Вяземская епархия Русская Православная Церковь
По благословению Преосвященнейшего Сергия,
епископа Вяземского и Гагаринского

Архиепископ Досифей (Протопопов)

Архиепископ Досифей (Протопопов)

12 марта – день кончины архиепископа Саратовского и Петровского Досифея (Протопопова).

Дмитрий Алексеевич (Протопопов) родился 16 октября 1866 года в селе Мольгино, Сычевского уезда, Смоленской губернии в семье священника.

По окончании Смоленской духовной семинарии в 1887 году он поступил в Московскую духовную академию.

В 1891 году Дмитрий Алексеевич окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В том же году его определили преподавателем Смоленского епархиального женского училища. Здесь он трудился при преосвященном Гурии Охотине; на кафедре с 21.01.1890 г. по 27.01.1896 г.), епископе Смоленском и Дорогобужском.

При архиепископе Рязанском Феоктисте (Попове; на кафедре с 28.09.1882 г. по 02.12.1894 г.) в 1894 году его рукоположили в сан иерея.

С 9 июня 1894 года Дмитрий Алексеевич начал служить на должности законоучителя шестиклассной мужской прогимназии, и с 1903 года в женской гимназии города Егорьевска Рязанской губернии.

В Егорьевске скончалась супруга отца Димитрия.

В 1904 году при епископе Аркадии (Карпинском; на кафедре с 18.12.1902 г. по 03.11.1906 г.) его постригли в монашество с наречением имени Досифей.

11 июля 1904 года отца Досифея причислили к Рязанскому архиерейскому дому.

В октябре 1904 года его перевели на должность смотрителя Раненбургского духовного училища (Раненбург – уездный город в Рязанской губернии. С 1948 г. — город Чаплыгин в Липецкой области.).

В марте 1905 года отца Досифея назначили инспектором Новгородской духовной семинарии, при высокопреосвященном Гурии (Охотине; на кафедре с 13.10.1900 г. до 17.10.1910 г.), архиепископе Новгородском. Вероятно, владыка Гурий, зная его по Смоленску, добился перевода о. Досифея в Великий Новгород.

Но уже в апреле 1906 года, в сане архимандрита, Досифей (Протопопов) находился на должности ректора Смоленской духовной семинарии. В это время Смоленской епархией управлял епископ Петр (Другов; на кафедре с 30.05.1899 г. по 15.02.1908 г.).

При священномученике Гермогене (Долганеве; на кафедре с 21.03.1903 г. по 17.01.1912 г.; + 1918 г.; память 16/ 29 июня),18 января 1909 года в Саратовском кафедральном соборе во имя святого Александра Невского архимандрита Досифея хиротонисали во епископа Вольского, викария Саратовской епархии.

В 1913 году он временно управлял Уфимской епархией.

14 августа 1917 года на епархиальном собрании преосвященного Досифея избрали правящим архиереем Саратовским и Царицынским (получил 248 из 277 голосов), 25 августа этот выбор утвержден Священным Синодом.

С 4 октября 1918 года он в сане епископа Саратовского и Петровского (кафедра переименована 15 (18) 09. 1918 г.), в связи с образованием отдельной Царицынской епархии.

В 1917-1918 годах владыка Досифей участвовал в заседаниях Поместного Собора Православной Российской Церкви.

В 1919 году его заключили на четыре месяца в тюрьму города Саратова в качестве заложника.

С 1922 года преосвященный Досифей долгое время епархией не управлял.

За отказ подчиниться обновленческому Высшему церковному управлению в апреле 1922 года его арестовали по групповому делу «саратовских церковников».

С 21 февраля 1923 года его привлекали в качестве свидетеля по делу святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (+ 1925 г.; память 25 марта/ 7 апреля).

В том же году владыку Досифея решением Саратовского губернского ревтрибунала осудили на 5 лет лишения свободы и отправили в Бутырскую тюрьму в Москве, а оттуда в Томский округ. Из Сибири преосвященный Досифей писал в Саратов протоиерею Михаилу Сошественскому: «Со Господом и в тюрьме хорошо, и на этапе, и в ссылке… Около сотни епископов в ссылке или в тюрьме, но благодушны, а отступники на свободе мятутся, внутренне мучаясь, переходят из града во град, ища себе чад, но не находят, ибо сами они перестали быть чадами Святой Православной Церкви».

Из ссылки его освободили досрочно, и с 6 марта 1926 года преосвященный Досифей приступил к управлению Саратовской епархией. В начале 1927 года он упоминается в сане архиепископа.

В феврале того же года высокопреосвященного Досифея вновь осудили и приговорили к трем годам ссылки и отправили в Терскую область (?).

27 октября 1927 года его почислили на покой.

С января1929 года владыка Досифей проживал в городе Покровске (ныне г. Энгельс в Саратовской области). Отсюда он обратился с письмом к митрополиту Саратовскому Серафиму (Александрову; на кафедре с 03.06.1928 г. по 29.07.1933 г.), в связи с заявлениями сторонников григорианского раскола, о присоединении к ним высокопреосвященного Досифея. Он писал, что «григорианство положило в основание ложь, обман, и изо лжи и обмана ничего доброго не может произрасти».

С 1930 года владыка Досифей проживал в Саратове в доме митрополита Серафима. На службу он ходил в собор в честь Сошествия Святаго Духа на апостолов. В 1934 году его наградили правом ношения креста на клобуке.

12 марта 1942 года высокопреосвященнейший Досифей скончался в городе Саратове и погребен на Воскресенском «Старом» кладбище.

Литература:
1. За Христа пострадавшие. Гонения на Русскую Православную Церковь. 1917-1956. Кн. 1 (А-К). ПСТБИ. М, 1997. С. 390 – 391.
2. История иерархии Русской Православной Церкви. Комментированные списки иерархов по епископским кафедрам с 862 г. ПСТГУ. М., 2006. С. 332, 419, 434, 456.
3. Православная энциклопедия. Т. XVI. Дор-Ев. М., 2007. С. 66-67.