447
2 декабря / 19 ноября (ст. ст.) – день мученической кончины «епископа» Вяземского, Павла (Троицкого), основателя Свято-Троицкой общины (Никольского женского монастыря) в Вяземском уезде Смоленской губернии.

Павел Григорьевич Троицкий родился 24 июня 1863 года в селе Покровском Гжатского уезда Смоленской губернии.

 Деревянный храм в селе устроили в XVII веке, в 1871 году его заменили на новый, с двумя престолами: во славу Покрова Пресвятой Богородицы и в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

 Начальное образование Павел, вероятно, получил в сельском земском училище и затем в Вяземском духовном училище. (1)

 По окончании Смоленской духовной семинарии Павла Григорьевича в 1890 году направили преподавать в город Гжатск. Предположительно, в начале девяностых годов XIX века, он познакомился со своей будущей супругой Софьей Петровной, дочерью священнослужителя села Леонтьево Вяземского уезда. Вскоре они повенчались.

 При преосвященном Гурии (Охотине), епископе Смоленском и Дорогобужском Павла Григорьевича рукоположили в сан иерея и направили на службу вторым священником в храм села Леонтьево.

 Каменный храм в честь Преображения Господня с приделами во имя Пророка Илии и святителя Николая чудотворца построили в 1764 году усердием дворян Головиных. (2)

 Помимо основного служения в храме, отец Павел вел Закон Божий в церковно-приходской школе в Леонтьево, в которой занимались 66 детей. Преподавал диакон Николай Дмитриевич Чернобуров, окончивший в 1890 году учительскую семинарию. В Преображенском храме он служил с 1894 года. (3)

 Позже, по благословению преосвященного Никанора (Каменского), епископа Смоленского и Дорогобужского, отец Павел свое пастырское внимание обратил на селения, удаленные от приходского храма. В то время их было более двадцати. В центре этой территории он устроил школу, приезжая в которую для занятий, поближе знакомился с духовной стороной не только детей, но и родителей. Он вел собеседования, приучал народ к общему пению, образовал постоянный женский хор, совершал всенощное бдение под открытым небом, прикрываясь от ветра тремя деревянными щитами. Видя усердие отца Павла, для совершения службы и работы с народом, благотворители пожертвовали ему небольшое здание, а через несколько времени еще одно. (4)

 Вскоре труды отца Павла на ниве образования привели к созданию в Вяземском уезде женской монашеской общины. Вначале в пустоши Лукино для совершения богослужения и ведения собеседований построили деревянное здание из теса. В 1898 году вяземская купчиха Анна Яковлевна Панова подарила отцу Павлу 100 десятин (109, 25 га.) земли, находившихся в 8 верстах (8,5 км.) от станции Касня Новоторжской железной дороги и в 4 верстах (4,3 км.) от Александровской платформы той же дороги. Она поставила ему условие - устроить на этом участке женскую общину, с богадельней, приютом для девочек и школой. Затем отец Павел пожертвовал землю и все находившееся на ней здания и имущество в пользу образованной женской общины. На данных во временное пользование местным населением 47 десятинах (51,3 га.) земли, построили каменное здание и сверху поставили деревянный второй этаж. Рядом на средства жертвователей поставили большой двухэтажный корпус, в котором вверху поместили храм во имя святителя Николая чудотворца, освященный в 1899 году по благословению преосвященного Митрофана (Невского), епископа Смоленского и Дорогобужского. (5)

 Перед открытием общины в ней уже стояли: Никольский храм, школа; богадельня, где призревались девять человек не способных к труду; приют для девочек, в котором их помещалось семь; двенадцать зданий разного назначения; большое помещение для склада хозяйственных предметов, кирпичный завод и кузница. На территории проживали шестнадцать послушниц. До назначения настоятельницы, всем хозяйством временно управляла монахиня Параскева (Троицкая), родная сестра отца Павла.

 Свято-Троицкая женская община в пустоши Лукино (селе Троицком) официально открыта указом Священного Правительствующего Синода за № 3950 от 9 июня 1901 года, при преосвященном Петре (Другове), епископе Смоленском и Дорогобужском. (6)

 В первом десятилетии ХХ века община, по данным приведенным в путеводителе «Православные русские обители», насчитывала 115 насельниц, большей частью из местных крестьянских вдов и девиц. (7)

 Благодаря труду сестер и пожертвованиям паломников в Свято-Троицкой общине кроме Никольского храма с приделом Алексия, человека Божия поставили храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» с приделами во имя мученика Трифона и первоверховных апостолов Петра и Павла.

 О строительстве и освящении храма Божией Матери «Нечаянная Радость» позже воспитанницам обители рассказывал отец Павел. Еще когда он служил в Леонтьевском приходе, он задумал собрать сестер и построить монастырь. Нашел подходящее место в Вяземском уезде и поехал за благословением в столицу к праведному Иоанну Кронштадтскому. Познакомились в Кронштадте, на службе, в алтаре Андреевского собора. В то время к отцу Иоанну Сергиеву уже приезжали сотни людей, и не о чем отец Павлу спросить не смог. Праведный отец Иоанн передал ему множество записок, попросил почитать, помолиться. В конце Богослужения кто-то из прихожан передал отцу Иоанну полный пакет денег, и он, не развернув его, передал отцу Павлу со словами: «Стройте, а я приеду на освящение храма». Так с помощью Божией и положено начало новой обители на Вяземской земле. По преданию, позже отец Иоанн Кронштадтский действительно приезжал на поезде на железнодорожную платформу Александрино, а оттуда на лошади в Свято-Троицкую общину. Он присутствовал на освящении храма Божией Матери «Нечаянная радость» всего два часа, но воспоминание об этом событии сохранились в памяти у многих людей. (8)

 Решением Святейшего Синода в 1913 году при преосвященном Феодосие (Феодосиевом) Свято-Троицкую женскую общину переименовали в Николаевский женский монастырь. Его закрыли в 1922 году.

 Трагично сложилась жизнь отца Павла в годы после октябрьского переворота 1917 года. После закрытия монастыря его назначили приходским священником в село Лукино. На месте бывшей обители тогда еще оставались: два храма, сторожка, четырехклассная школа и дом священника, последний в 2 верстах (2,1 км.) от храма.

 В 1929 году, в связи с начавшимися гонениями со стороны властей на представителей Церкви, отец Павел оказался на приеме в Москве у «митрополита» Можайского Бориса (Рукина), который в 1930 году совершил его хиротонию и назначил «епископом» Вяземским, со служением в Введенском храме, единственном, остававшимся в то время действующим в городе Вязьме.

 Выскопреосвященный Борис (Рукин), «митрополит» Можайский, викарий Московский. Хиротонисан в сан епископа Можайского, викария Московской епархии в 1923 году 2 / 15 ноября (н. ст.) 1923 года. На кафедре пробыл до 9 / 22 декабря 1925 года. С этого времени перешел к архиепископу Григорию (Яцковскому). После кончины Святейшего Патриарха Тихона, Временный Высший Церковный Совет (ВВЦС) во главе с архиепископом Екатеринбургским Григорием создан на «Соборе» епископов в Донском монастыре Москвы 9 / 22 декабря 1925 года. ВВЦС осудил и не признал «Обращение к мирянам и духовенству» митрополита Сергия от 29 июля 1927 года. С 1927 года – Борис (Рукин) - «лидер» григорианцев, «митрополит», с пребыванием в Донском монастыре до 1931 года. (9)

 Позже «епископу» Павлу (Троицкому) кроме Введенского передали в Вязьме еще один храм - Христорождественский (Ямской), вскоре закрытый властями.

 29 октября 1937 года «владыку» Павла арестовали на своей квартире, на улице 25 Октября (бывшей Калужской), без санкции прокурора, распоряжением начальника УНКВД г. Вязьмы. Брошенный в камеру вместе с уголовниками епископ Павел претерпел в Вяземской тюрьме всяческие унижения и оскорбления. В середине ноября его вызвали на допрос. Обвинения предъявили по статье 58, пп. 10, 11 УК РСФСР: участие в контрреволюционной организации духовенства и верующих; в антисоветской деятельности в виде проведения Богослужений и агитации. В постановлении тройки НКВД по Смоленской области от 20 ноября 1937 года писалось: «обвиняемый виновным себя не признал», и далее «приговорить к высшей мере наказания». Приговор привели в исполнение 3 декабря 1937 года. Место погребения владыки Павла неизвестно. Его реабилитировали 30 августа 1957 года решением Смоленского областного суда. Архивно-следственное дело № 14915-с. (10)

 Родные братья «епископа» Павла Троицкого – Василий и Александр также пострадали в тридцатые годы XX века.

 С конца XIX века отец Василий Троицкий служил настоятелем прихода в селе Борисоглебском Сычевского уезда. В январе 1897 года при нем освятили деревянный храм во имя преподобного Нила Столбенского. Отец Василий основал при приходе Троице-Сергиевскую женскую общину, получившую официальный статус в 1906 году. Отца Василия арестовали в 1932 году, и он скончался 8 апреля 1934 года на Пасху, в ссылке в селе Ярышево Гавриило-Посадского района Ивановской области. (11)

 Отца Александра Троицкого, служившего ранее в селе Ярыгино (Ильинском) Сычевского уезда, арестовали 30 октября 1937 года в селе Лосьмино Вяземского района и расстреляли 2 декабря 1937 года. (12)

 

Архивы:

  1. Представление в Святейший Правительствующий Синод Петра, епископа Смоленского и Дорогобужского. Октябрь 1900 г. / РГИА. Ф. 796. Оп. 181. Д. 1930. Лл. 1- 6.
  2. Сведения о селе Леонтиеве.// ГАСО. Ф. 391. Оп. 1. Д. 3. Лл. 77-80 об./ Краткое описание сел Вяземского уезда. / Фонд И.И. Орловского (1896-1904).

 

Источники: Письмо А.А. Каменцева (внука «еп.» Павла) в Вяземский Иоанно-Предтечев монастырь. 1994.

 

Примечания:

  1. Смоленские епархиальные ведомости. Приложение. / Адрес-календарь Смоленской епархии. Смоленск, 1897. С. 223-224.
  2. Адрес-календарь. С. 166-167. // Преосвященный Гурий (Охотин), епископ Смоленский и Дорогобужский – на кафедре в 1890-1896 гг.
  3. Адрес-календарь. С. 167.
  4. Преосвященный Никанор (Каменский), епископ Смоленский и Дорогобужский – на кафедре в 1896-1899 гг.
  5. Преосвященный Митрофан (Невский), епископ Смоленский и Дорогобужский – на кафедре в январе-мае 1899 года.
  6. Преосвященный Петр (Другов), епископ Смоленский и Дорогобужский – на кафедре с июня 1899 г. по апрель 1908 г.
  7. Православные русские обители. Сост. П.П. Сойкин. Репринтное изд. «Воскресение». СПб., 1994.
  8. Святой праведный Иоанн Кронштадтский (+1908 г.), память 20 декабря/ 2 января (н. ст.).
  9. История иерархии Русской Православной Церкви. ПСТГУ. М., 2006. С. 310, 627.
  10. Книга памяти жертв политических  репрессий. Смоленский мартиролог. Т.1. Кн. 2. Л-Я. СмолГУ. Смоленск, 2006. С. 406.
  11. Св. А.Троицкий. Освящение теплаго храма в с. Борисоглебском. / Смоленские епархиальные ведомости, №5, 1897. С. 283-285.
  12. Книга памяти жертв политических репрессий. Т.1. Кн. 2. Л-Я. С. 405-406. //  Приводим текст архивной справки выданной потомкам братьев Троицких. «Троицкий Василий Григорьевич, 1860 года рождения, уроженец с. Покровское Гжатского района Смоленской области, до ареста проживал в с. Вельмеж Кармановского района Западной области, священник. Арестован 10.09.32 года Вяземским отделом ОГПУ. Осужден 20.11.32 года тройкой ПП ОГПУ на основании ст. 58 п.п. 10, 11 УК РСФСР к лишению прав проживания в определенных местах сроком на 3 года. Согласно заключения прокуратуры Смоленской области от 10.05.89 года Троицкий Василий Григорьевич попадает под действие ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.89 года «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов». Троицкий Павел Григорьевич, 1863 года рождения, уроженец с. Покров(ское) Гжатского района Смоленской области, до ареста проживал в г. Вязьме, служил архиепископом в Верхне-Введенской (Введенской) церкви. Арестован 29.10.37 года Вяземским РО УНКВД. Содержался под стражей в тюрьме г. Вязьма. Постановлением тройки УНКВД Смоленской области на основании ст. 58 п.п. 10, 11 УК РСФСР приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 03.12.37 года. Троицкий Павел Григорьевич реабилитирован Смоленским областным судом 19.08.58 года. Троицкий Александр Григорьевич, 1870 года рождения, уроженец с. Покровское Гжатского района Смоленской области, до ареста проживал в с. Лосьмино Вяземского района Смоленской области, священник. Арестован 30.10.37 г. Вяземским РО УНКВД. Постановление Тройки УНКВД Смоленской области от 20.11.37 г. на основании ст. 58 п.п. 10, 11 УК РСФСР приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 02.12.37 года. Троицкий Александр Григорьевич реабилитирован Смоленским областным судом 28.09.57 года. (Осн. арх. у. ф. д. №№ 9478-с, 14915-с, 22702-с.)

 

Иеромонах Даниил (Сычев)

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram