740

18 октября 2019 года в городе Вязьме состоялось заседания круглого стола в рамках Рождественских чтений муниципального этапа. В этом мероприятии приняли участие: секретарь епархиального управления Вяземской епархии, благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, заместитель Главы Администрации МО "Вяземский район" Вавилова С.Б., руководители профильных структур районной администрации, руководители епархиальных отделов, клирики Вяземского благочиния.
В ходе встречи были заслушены краткие доклады о состоянии дел в различных областях взаимодействия светских структур с епархиальными отделами и приходами благочиния: образовательной, молодежной, социальной, культурной.
Живой диалог участников помог выявить и обсудить насущные проблемы и пути их решения. Для более эффективного соработничества было принято решение о заключении соглашений между образовательными учреждениями и православными приходами в области духовно-нравственного воспитания молодежи. Так же были намечены планы мероприятий на 2019-2020 годы.

Принят текст резолюции круглого стола.

Резолюция

круглого стола в рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

18 октября 2019 г.

Рассматривая образовательные чтения как востребованную инициативу, направленную на сплочение всех конструктивных сил по реализации духовно-нравственного воспитания, участники круглого стола свидетельствуют:

  1. Православие остаётся незыблемой основой духовных и культурных традиций нашего района и региона в целом, хранителем нравственных ценностей. Приходы Вяземского благочиния всемерно содействуют подлинному единению и духовно-нравственному просвещению населения, сохранению и приумножению богатого духовного и культурного наследия Вяземской земли. Особая роль принадлежит Православию в формировании и развитии нравственных ценностей, которые в качестве духовно-культурной традиции Вяземского района и Смоленского региона в целом передаются от поколения к поколению, позволяя сохранять преемственность исторического опыта человечества.
  2. В настоящее время в Вяземском районе накоплен богатый опыт духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодёжи, который в сотрудничестве районной системы образования с приходами Вяземского благочиния и другими социальными институтами станет прочным залогом успешного развития нашего общества в перспективе.
  3. Важно продолжать конструктивное взаимодействие приходов Вяземского благочиния, представителей педагогического сообщества, органов местного самоуправления, образовательных учреждений по обеспечению непрерывного духовно-нравственного воспитания, организации его учебно-методического сопровождения, внедрению новых форм и методов работы посредством разработки совместных проектов.
  4. Отделом религиозного образования и катехизации Вяземской епархии совместно с образовательными учреждениями, учреждениями культуры, спорта активно привлекаются педагоги и обучающиеся к участию в творческих конкурсах и олимпиадах, проводимых при поддержке приходов Вяземского благочиния, распространяются лучшие педагогические практики духовно-нравственного воспитания, накопленные в региональной и муниципальной системе светского и религиозного образования.
  5. Православие является прочной духовно-нравственной основой жизни, на которой сформировались традиции и ценности казачества. Необходимо совместное проведение православных казачьих форумов, конференций, семинаров с привлечением научной и культурной общественности, педагогических работников и учащейся молодёжи.
  6. Рекомендовать образовательным учреждениям согласовывать ежегодные планы работы по духовно-нравственному воспитанию с закреплёнными за учреждениями приходами Вяземского благочиния Вяземской епархии.
  7. В условиях трансформации предметов духовно-нравственного содержания в учебном плане общеобразовательных учреждений необходимо сделать акцент на работу по духовно-нравственному воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, в учреждениях культуры и спорта.
  8. Рекомендовать образовательным учреждениям продолжить совместную работу с отделом религиозного образования и катехизации Вяземской епархии по ежегодному проведению благотворительной акции «Белый цветок».
  9. Продолжить традицию проведения ежегодного Епархиального фестиваля «Радость моя! Христос воскрес!»

Выражаем уверенность, что решение круглого стола в рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» будет способствовать развитию плодотворного сотрудничества образовательных учреждений с епархиальными отделами и приходами Вяземского благочиния Вяземской епархии.

В заключение форума за многолетнее сотрудничество между комитетом образования Администрации МО "Вяземский район" и Вяземским благочинием протоиерей Валерий Калинин и протоиерей Олег Переверзев были награждены Почетными грамотами от лица руководителя комитета Семенкова И.М.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости