335

23 января 2023 года в МБДОУ д/с №10 г.Вязьмы Смоленской области по линии сетевого взаимодействия «дошкольные образовательные учреждения – образовательные учреждения дополнительного образования – Вяземская епархия» прошел семинар «Учитель – педагог –наставник».

Открыла семинар заведующая Лариса Геннадьевна Премель. Мероприятие посвящено одной из самых уважаемых с древности профессии учителя, педагога, образованию в России.  Оно оставило  добрый след в умах и сердцах  участников детей и взрослых,  виртуальных зрителей.

Участниками семинара сталипредставители комитета образования МО «Вяземский район»,  педагоги МБДОУ Вяземского района,МБУ ДО «Дома детского творчества», члены МО по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, педагоги ДОУ,  родители, дети.

 «Педагог – зеркало детских душ». Пожалуй, самое сильное влияние на нравственное развитие дошкольников в процессе воспитания оказывает личность педагога. Нравственный облик педагога раскрывается детям в системе его отношений к своей работе... Духовная близость и уважение к педагогу, побуждающие ему подражать, формируются из многих слагаемых и, в частности, зависят от степени его компетентности, профессионализма.

Нашим абсолютным приоритетом является воспитание  детей. А «воспитание детей – это мудрое ограничение. Ребенок должен понять, что есть три вещи: можно, нельзя, надо» (В. А. Сухомлинский). Надеемся, что это возможно, если родители и педагоги опираются на подлинные духовные ценности и свои вековые традиции. В этих словах подчеркивается, что подлинная сила и успех за нами тогда, когда мы воплощаем идеалы добра, милосердия, справедливости, когда мы уверены в правоте нашего дела.

В подготовке и проведении семинара участвовали родители и дети. Родители подготовили видеоинтервью «Учитель – кто он?».

Интересной была видео-рубрика «Говорят дети» на тему «Воспитатель – кто он? Какой он?».

Благодаря докладу и презентации  Дучинской Натальи Ивановны, Лапатиной Ирины Игоревны  участники семинара совершили путешествие  в историю формирования системы образования, учительства в России, образовательной процессе в   церковно-приходских школах в Российской империи.

Познавательно- поучительную беседу о духовном наставничестве провел с педагогами руководитель  ОРОиК  Вяземской епархии, настоятель церкви Введения во храм пресвятой Богородицы протоиерей Олег Переверзев.

Через стихи, музыкально-песенные и танцевальные композиции взрослые и дети выражали свои чувства любви и признательности к педагогам: воспитателям и учителям.

Подведены итоги выставки – конкурса сотворчества взрослых и детей «Рождественские фонари». 163 участника и детских садов награждены грамотами и книгами духовного содержания.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости