290
23 марта 2023 года состоялась встреча молодежи, посвященная Дню православной книги.

Организатором встречи стал Молодежно-миссионерский отдел Вяземской епархии. На встрече присутствовали: руководитель Молодежно-миссионерского отдела Вяземской епархии иерей Владимир Прокопчук, помощник руководителя Молодежно-миссионерского отдела Ирина Сафонова, руководитель Координационного центра по добровольческой деятельности Вяземской епархии Голубкова О.С., помощник по социальному служению Вяземского благочиния Наговицына А.В, помощник настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора по молодежной работе диакон Александр Сафонов, а также представители и волонтеры Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», ребята, участвующие в деятельности Молодежно-миссионерского отдела и воскресных школ Вяземских приходов. Встреча состоялась в рамках взаимодействия, согласно соглашения между Смоленской митрополией и Российским движением детей и молодёжи «Движение Первых» Смоленской области, подписанного 29 декабря 2022 года.

Встреча была посвящена Дню православной книги, который отмечается в России ежегодно 14 марта. Праздник был учрежден 25 декабря 2009 года по инициативе патриарха Кирилла и решению Священного Синода Русской православной церкви. Этот праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая вышла 1 марта (по старому стилю) 1594 года.

На встрече ребята узнали историю Дня православной книги, послушали рассказ батюшки о Евангелие и смогли воочию посмотреть на Евангелие в золотом окладе, познакомились с процессом книгопечатания, обсудили классическую и современную литературу, узнали кто что читает. Стоит отметить, что, не смотря на развитие технологий и активное использование гаджетов, начитанность современного поколения весьма высока, что не может не радовать. Книга, по-прежнему, остается неиссякаемым источником знаний.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости