411
11 апреля в Сафонове состоялась XII районная межшкольная конференция по православной культуре «Дорогами милосердия».

11 апреля в Сафонове состоялась XII районная межшкольная конференция по православной культуре «Дорогами милосердия». Школьный форум традиционно проходил в читальном зале центральной сафоновской библиотеки. Главная тема, которую организаторы предложили школьникам для осмысления, носила название «Нравственные ценности и будущее человечества».

Приветственные слова благочинного Сафоновского церковного округа протоиерея Сергия Зеленкова предваряло выступление учащейся школы №2 Александры Знайденовой, исполнившей песню о России. Обращаясь к участникам конференции, священник говорил о непреходящем значении в жизни людей добродетели милосердия. Призвав ребят не только говорить о добре, но и жить им, протоиерей Сергий открыл конференцию.

В этом году школьниками города и района на форум было представлено свыше 20 работ. Работа конференции велась в двух секциях по четырем номинациям. В жюри, оценивающее выступление старших ребят, вошли: протоиерей Сергий Зеленков, ведущий специалист комитета по образованию МО «Сафоновский район» Ю.Н. Виноградова, заведующая православным детским садом «Радость моя» Н.А. Кузьмина. Доклады школьников младшего возраста слушали: менеджер методического сектора комитета по образованию А.О. Панасова, учитель истории и ОПК школы №2 Е.В. Скоморощенкова.

Судя по выступлениям участников, многие работы рождались из вопрошания самих учеников. Зачем праздновать Пасху, как появились первые иконы, почему пала Византийская империя? Ответами на эти вопросы становились доклады и исследования. Конечно, ребятам помогали учителя и родители, и в этом совместном творчестве постигались многие важные смыслы.

Героями исторических расследований становились апостол и евангелист Лука, благоверный князь Ростислав Киевский, преподобный Авраамий Смоленский, Герасим Болдинский. Но говорили школьники не только о святых, но и о святынях Смоленщины: об иконе «Одигитрия», о разрушенном храме села

Васильевское, о Спасо-Вознесенском монастыре Смоленска. Не обошли участники форума вниманием и главную святыню, живущую в сердцах всех христиан, - Пасху Христову. Светлому Христову Воскресению было посвящено несколько докладов.

Несколько часов учащиеся работали на форуме, показав личную заинтересованность в раскрываемых темах. Подводя итоги конференции, Е.В. Скоморощенкова отметила высокий уровень всех докладов и пожелала участникам в следующем году вновь встретиться на школьном форуме.

Призовые места на Районной межшкольной конференции по православной культуре распределились следующим образом. В секции 1-6 классов победителем стала Анастасия Николаева (МБОУ «СОШ №2), представившая доклад «Священное место Смядынь». Второе место досталось Михаилу Соловьеву из школы №1 за работу о Спасо-Вознесенском монастыре. Третье место поделили Софья Прудникова (МБОУ «СОШ №2) и Александр и Мария Ивановы (МКОУ «Казулинская СОШ»). В секции 7-11 классов заняла первое место учащаяся Гимназии Таисия Паневина. Её доклад о православной вере как о стержне русского национального самосознания был не только эмоционально ярким, но и интеллектуально глубоким. Учащаяся МКОУ «Васильевская ООШ» Екатерина Гожева стала второй, а Федоров Даниил (МБОУ Гимназия) и Дарья Курзина (МБОУ «СОШ №4») разделили третье место.

Все участники конференции были отмечены грамотами комитета по образованию, а победители получили ценные призы от протоиерея Сергия Зеленкова.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости