667
19 апреля 2018 года в Свято-Владимирском мужском монастыре на истоке реки Днепра состоялась передача в безвозмездное пользование недавно созданной в обители добровольной пожарной команде мобильного пожарного поста от Всероссийского добровольного пожарного общества.

19 апреля 2018 года в Свято-Владимирском мужском монастыре на истоке реки Днепра состоялась передача в безвозмездное пользование недавно созданной в обители добровольной пожарной команде мобильного пожарного поста от Всероссийского добровольного пожарного общества.

В передаче мобильного можарного поста приняли участие секретарь Епархиального управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин и настоятель Свято-Владимирского мужского монастыря на истоке реки Днепра игумен Амвросий (Федукович). В начале встречи игумен Амвросий провел гостям небольшую экскурсию, рассказав историю создания обители, уделив особое внимание священному для всех православных людей месту её расположения - истоку великой реки Днепр, в водах которой Русь приняла Крещение в 988 году. Рассказал о. Амвросий о сложностях и проблемах в области пожарной безопасности, с которыми столь высока вероятность столкнуться братии.

Открывая непосредственную церемонию передачи мобильного пожарного комплекса, председатель совета Смоленского ВДПО Сергей Осипов отметил, что всецелая поддержка добровольческий формирований является одной из приоритетных задач Общества. В выступлении было отмечено, что принятие областного закона "О регулировании отдельных вопросов в сфере добровольной пожарной охраны в Смоленской области" позволило решить вопросы страхования и материального стимулирования деятельности добровольцев, непосредственно участвующих в тушении пожаров, однако расходные обязательства по материально-техническому обеспечению законодательного закрепления не нашли и всё бремя расходов по приобретению специального пожарного оборудования лежит на плечах муниципальных образований и, как в данном случае, объектах религиозной деятельности. Сергей Фёдорович сообщил, что передаваемое оборудование и снаряжение приобретено в рамках реализации Программы Всероссийского добровольного пожарного общества "Развитие добровольной пожарной охраны ВДПО, совершенствование социально ориентированной деятельности в области подготовки населения, работников и участников общественных объединений пожарной охраны, работы с детьми и молодёжью". Символом передачи пожарно-технического вооружения стало вручение настоятелю монастыря "золотого пожарного ствола".

О чрезвычайной важности развития добровольных пожарных формирований и их неоценимой помощи профессиональным огнеборцам говорил в своём выступлении представитель Главного управления МЧС России по Смоленской области Максим Иванов. Особенно неоценима помощь добровольцев весной, в период сухой и ветреной погоды, когда происходят неконтролируемые палы сухой травянистой растительности и создаётся реальная угроза как отдельным жилым строениям, так и целым населённым пунктам, находящимся на значительном удалении от подразделений Государственной противопожарной службы.

С содержимым мобильного поста и его функциональной принадлежностью присутствующих ознакомил начальник отдела пожарной охраны Смоленского ВДПО Сергей Лунёв. "Подобное мобильное средство пожаротушения состоит из пожарной мотопомпы, комплекта рукавов, стволов, разветвлений. Кроме того, в его состав входят обмундирование пожарных, ранцевые и порошковые огнетушители. С помощью подобного комплекта вооружения возможно достаточно эффективно и продолжительно вести самостоятельную борьбу с огнём на небольших площадях, а там и помощь пожарной охраны подоспеет. В ближайшее время мы совместно с представителями территориального подразделения МЧС России планируем провести занятия с членами дружины по использованию полученных технических средств для тушения небольшого очага пожара и в дальнейшем будем вашими частыми гостями" - заверил Сергей Леонидович.

Не осталась в стороне и Лесопожарная служба Смоленской области, презентовав монастырским добровольцам два ранцевых огнетушителя "Ермак" и тематический баннер. Вручая снаряжение, директор службы Сергей Воронцов отметил, что в борьбе с ландшафтными и лесными пожарами немаловажную роль играет профилактическая и разъяснительная работа с населением, прихожанами и братией, акцентируя внимание на чрезвычайную верность высказывания, что пожар легче предупредить, чем потушить, и сколь полезна и эффективна в этом направлении активная деятельность добровольческих формирований.

Секретарь Епархиального управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин и настоятель Свято-Владимирского мужского монастыря игумен Амвросий (Федукович) сообщили гостям, что по мере освоения полученной техники члены добровольной пожарной дружины смогут заниматься вопросами обеспечения пожарной безопасности не только на территории монастыря, но и, в случае необходимости, оказывать помощь жителям близлежащей деревни Богданово.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости