408
27 мая 2018 года – день Пресвятой Троицы, Пятидесятница, воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов. Глава Вяземской епархии епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоустого и Великую вечерню, с чтением коленопреклоненных молитв в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Вязьмы.

27 мая 2018 года – день Пресвятой Троицы, Пятидесятница, воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов. Глава Вяземской епархии, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоустого и Великую вечерню, с чтением коленопреклоненных молитв в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Вязьмы.

Главе Вяземской епархии Преосвященному епископу Сергию сослужили:

настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьмы иерей Александр Курмелёв и соборное духовенство.

За богослужением молились: глава МО «Вяземский район» Смоленской области Демидова Инна Васильевна, председатель Вяземского районного Совета депутатов Смоленской области Хомайко Полина Викторовна, настоятельница Иоанно-Предтечева монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова) с сестрами, сотрудники Вяземского епархиального управления, воспитанники воскресной школы собора, представители казачьего воинства, многочисленные прихожане, жители города Вязьмы и паломники.

Праздничные песнопения звучали в исполнении хора кафедрального собора под упралением регента Елены Платоновой.

После сугубой ектении епископ Сергий вознес молитву о мире на Украине.

В соответствие с богослужебным Уставом за Литургией праздника Пятидесятницы исполняются особые антифоны, состоящие из пророческих псалмов: 18-го «Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь» с припевом «Молитвами Богородицы, Спасе, спаси нас», 19-го «Услышит тя Господь в день печали» с припевом «Спаси ны Утешителю Благий, поющия Ти: аллилуия» и 20-го «Господи, силою Твоею возвеселится царь» с припевом – тропарем праздника «Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей». Вместо Трисвятого на Литургии поется крещальный гимн: «Елицы во Христа крестистеся...», в воспоминание древней традиции крещения в этот день оглашенных. Апостольское чтение на Литургии содержит рассказ о самом событии Сошествия Святого Духа (книга Деяний святых апостолов 2 глава, стихи с 1 по11). Евангельское чтение (Евангелие от Иоанна глава 7, стихи с 37 по 52; глава 8, стих 12) содержит обетование Спасителя о ниспослании всем «духовно жаждущим» людям утоляющей их благодати Святого Духа, которая должна излиться через воспринявших ее верующих в Господа Иисуса Христа на весь мир.

К Святой Чаше приступили многочисленные причастники.

По отпусте Литургии епископ Сергий возглавил Великую вечерню, с чтением коленопреклоненных молитв святителя Василия Великого.

Богослужение завершилось Крестным ходом, славлением перед образом Пресвятой Троицы и возглашением многолетия Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Преосвященному Сергию, епископу Вяземскому и Гагаринскому, властям, воинству, прихожанам Свято-Троицкого кафедральго собора, жителями богоспасаемого града Вязьмы, всему народу нашей Отчизны и всем православным христианам.

В праздничной проповеди владыка Сергий поздравил всех молившихся в храме с престольным праздником кафедрального собора, а вязьмичей с Днем города.

Его Преосвященство ещё раз напомнил всем историю праздника Пресвятой Троицы, его значение и смысл для нас, живущих две тысячи лет спустя после сошествия Святого Духа на апостолов. Ведь и сегодня, как раньше апостолы, мы должны прославлять Величие Божие, укреплять свои силы милостию Господа нашего Иисуса Христа.

С приветственным словом к Преосвященнному епископу Сергию, духовенству и прихожанам Свято-Троицкого кафедрального собора обратилиась глава МО «Вяземский район» Смоленской области Демидова Инна Васильевна поздравив с престольным праздником и Днем города Вязьмы.

От лица духовенства, церковного причта и верующих с приветственным словом к Преосвященному епископу Сергию обратился настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьмы иерей Александр Курмелёв, поздравив владыку с праздником святой Троицы.

Молитвенное общение продолжилось за праздничной трапезой организованной для всех гостей и прихожан.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости