514

С 13 по 16 июня 2018 года по благословению епископа Вяземского и Гагаринского Сергия состоялся форум воспитанников воскресных школ и детей прихожан Вяземской епархии. Форум проходил на базе эколого-туристской деревни «Чепчугово»
(детско-семейное православное подворье). Координатором данного мероприятия стал отдел религиозного образования и катехизации Вяземской епархии. В организации приняли участие настоятели приходов епархии.

Целями этого слета являются: знакомство сверстников, посещающих разные приходские общины и воскресные школы, выявление интересов у ребят, которые могут способствовать развитию на приходах подростковой среды.

В первый день форума был проведен дисскуссионных клуб под названием "Я тоже прихожанин", в ходе которого ребята высказали предложения о своем возможном участии в приходской жизнии. В работе клуба приняли участие настоятели приходов и педагоги воскресных школ.

Духовным наставником форума стал руководитель епархиального ОРОиК протоиерей Олег Переверзев. На торжественной линейке в честь открытия форума священник поздравил ребят с началом первого в истории епархии подросткового слета и пожелал, чтобы все, что будет предложено им в течение этих 4-х дней в качестве образовательных и творческих занятий, стало для них полезным в их духовном развитиии.

Одним из ключевых событий форума стал крестный ход,совершенный участниками во главе с протоиереем Олегом вокруг территории "Чепчугово". Перед началом крестного хода было совершено освящение воды у полевой часовни. Этой водой священник окроплял территорию подворья по периметру на протяжении всего шествия. Подойдя к памятному месту в районе сельского кладбища, где установлены поклонный крест и надгробные обелиски настоятелю бывшего Вознесенского храма в с. Чепчугово, его супруге и одному из владельцев усадьбы, совершили заупокойную литию по всем покоящимся здесь, а так же по воинам, павшим во время войн 1812 и 1941 годов. Затем, придя на место бывшей усадьбы, вспомнили историю села и приходской церкви. Отец Олег показал ребятам старые фотографии Вознесенского храма и несколько фотографий из повседневной жизни крестьян дореволюционной эпохи.

Ежедневные беседы у костра, изготовление церковных свеч, спортивные и интелектуальные игры, Божественная литургия в последний день форума, - все это послужило дружескому сплочению участников форума, которое непременно будет продолжаться и дальше.

На церемонии закрытия каждому был вручен Сертификат участника и подарки.

Не смотря на такое короткое время, проведенное в "Чепчугово", ребята успели крепко сдружиться и долго еще не могли разъехаться, общаясь и обмениваясь контактами.

В последний день форума, 16 июня состоялся семинар для руководителей воскресных школ. Руководитель ОРОиК протоиерей Олег Переверзев поделился со священниками и педагогами впечатлениями прошедших дней, а так же представил для обсуждения различные вопросы по организации образовательной и воспитательной деятельности воскресных школ, акцентируя внимание присутствующих на острые проблемы, связанные с попечением о подростках на приходах.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости