308
15 июля 2018 года в большом шатре лагеря на Благовещенском поле близ Троице-Сергиевой лавры прошло торжественное открытие III Молодёжного образовательного добровольческого форума «ДоброЛето. Территория веры». Православная молодежь Архиерейского подворья Благовещенского собора города Гагарин приняли участие в данном форуме.

15 июля 2018 года в большом шатре лагеря на Благовещенском поле близ Троице-Сергиевой лавры прошло торжественное открытие III Молодёжного образовательного добровольческого форума «ДоброЛето. Территория веры». Православная молодежь Архиерейского подворья Благовещенского собора города Гагарин приняли участие в данном форуме.

К организаторам и участникам «доброго форума» обратился Михаил Куксов, руководитель движения «Православные добровольцы» и Молодёжного отдела Московской городской епархии.

Накануне праздника преподобного Сергия Радонежского Благовещенское поле посетил известный проповедник, писатель и педагог, протоиерей Артемий Владимиров.

Ребята посетили образовательные тренинги от команды Сергея Тетерского.

На форуме прошла встреча с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном (Шатов), председателем Синодального отдела по социальному служению и благотворительности.

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Все участники форума смогли помолиться за Патриаршим богослужением.

Встреча с протоиереем Андреем Ткачёвым, духовником Молодёжного отдела Московской городской епархии заставила задуматься участников над вопросом: "Будет ли существовать человек таким, каким он рожден и был известен за прошлые тысячелетия в нашем будущем?»

Православная молодежь смогла пообщаться с чемпионами и мастером спорта по бодибилдингу Юрием Голубевым, Дмитрием Селеверстовым и Сергеем Югае, с миссионером - иноком Макарием (Семенюком), магистрантом Московского православного института св. ап. Иоанна Богослова на тему «Офлайн миссия на Филиппинах».

В современном мире молодые люди с трудом находят место для высших смыслов и ценностей, место для Бога и живого диалога с Ним.

Между тем, гармоничное развитие личности и общества, в целом, напрямую зависит от разумного сочетания прошлого и настоящего, традиций и современности.

Выставочный проект «Икона после иконы», осуществляемый в рамках форума, актуализирует евангельское послание в отношении молодой аудитории, привносит новые формы для отражения знакомых сюжетов и объединяет вокруг себя многообразие сообществ и мнений.

Труд, творчество и созидание как важные составляющие деятельной, активной веры - зарождаются здесь.

Ключевыми ценностями выставочного проекта, развивающими концепцию форума являются:

-истинность (Евангелие);

-духовный рост (актуализация);

-гармония (объединение разностей);

-созидание (творчество).

Такие информационные площадки, как III Молодёжный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето. Территория веры» дают возможность вместе потрудиться, объединяют, предлагают задуматься о не разрешённых вопросах, и конечно же вдохновляют на новые проекты, открывают потенциал. Это возможность найти близких тебе по духу людей, несмотря на то, что многие разъехались на сотни, тысячи километров, но та дружба, которая зародилась на этом форуме между ними, она не угаснет в сердцах ребят, потому что дружба среди православных подкрепляется молитвой, а молитва за друга своего вне времени, вне расстоянии.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости