520

28 июля 2018 года, в день празднования 1030-летия Крещения Руси и в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, по окончании Божественной литургии духовенство и миряне под колокольный звон совершили крестный ход от Свято-Успенского кафедрального собора к Владимирской набережной. Возглавили шествие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Вяземский и Дорогобужский Сергий.

Здесь, на берегу Днепра, у памятника равноапостольному Великому князю Владимиру, крестителю Руси, Высокопреосвященнейший Исидор и Преосвященнейший Сергий совершили молебен. Иерархам сослужили клирики Смоленской и Вяземской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

На этот великий для каждого православного христианина день вознести хвалу Господу, Пресвятой Богородице, великому князю Владимиру пришли Губернатор Смоленской области Алексей Островский, Председатель Областной Думы Игорь Ляхов, представители светской власти области и города, военнослужащие Смоленского территориального гарнизона, представители общественных организаций, смоляне, гости города.

По окончании молебна к участникам торжества обратился Алексей Островский.

«1030 лет назад решение главы Российского государства святого князя Владимира предопределило нашу с вами судьбу, судьбу России. Выбрав православный путь, князь Владимир подарил нам Божию благодать, которую мы чувствуем, которая всегда с нашей страной, с великой Россией», – подчеркнул Глава региона.

Митрополит Исидор, поздравляя жителей и гостей Смоленска с празднованием 1030-леитя Крещения Руси и с днем равноапостольного Великого князя Владимира, сказал:

«Главная заслуга великого князя Владимира в том, что он Божие соединил с человеческим, небесное соединил с земным. Та сила духа, которую приобрели все мы, помогала нам в годы лихолетий отстаивать нашу правду, отстаивать наше национальное достояние. Великий князь Владимир определил жизнь нашего народа. И сонм угодников Божиих, святителей и преподобных мучеников – все они служили Отечеству, так же, как и те, кто положил жизнь свою за наше настоящее и наше будущее. Великая Россия, Святая Русь, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!».

Игорь Ляхов поздравил архипастырей, духовенство и мирян с праздником. В своем выступлении Председатель Областной Думы, говоря о решающем историческом выборе князя Владимира для Руси, подчеркнул:

«Этот исторический путь стал основой не только для нашей внешней политики, но и основой для нашего домостроя, для всей жизни Православной Руси… Благодаря этому наша страна великая и сильная. Благодаря этому мы сегодня стоим на свободной земле, на берегу Днепра – колыбели Православия на Руси. Уверен, что эта река в дальнейшим станет объединяющим звеном между славянскими народами».

В память о сегодняшнем празднике митрополит Исидор преподнес в дар Алексею Островскому, епископу Сергию, Игорю Ляхову иконы святого равноапостольного князя Владимира.

Празднования на Владимирской набережной продлятся до вечера. Для смолян и гостей города выступят творческие коллективы, организована ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, проходят мастер-классы, развлекательные программы, работает полевая кухня.

Источник: https://www.vyazmaeparh.ru

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости