346

28 июля 2018 года, в день празднования 1030-летия Крещения Руси и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска состоялась Божественная литургия архиерейским чином.

Богослужение совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Архипастырям сослужило духовенство Смоленской и Вяземской епархий.

За литургией молились Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, Глава города Смоленска Владимир Александрович Соваренко, представители государственной власти и общественных организаций, участники молодежного движения «Православные добровольцы Смоленщины», военнослужащие, смоляне и гости города, миряне и монашествующие.

На запричастном стихе ключарь Свято-Успенского собора протоиерей Григорий Трубин огласил Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

Прямая трансляция богослужения велась на официальном сайте Смоленской епархии, на официальном канале Смоленской епархии на YouTube.com и на сайте Смоленского Свято-Успенского собора.

По завершении Литургии в притворе кафедрального храма был совершен чин освящения памятной доски в честь 1030-летия Крещения Руси.

Затем состоялся крестный ход к Владимирской набережной и молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру.

В течение дня, с 11.30 до 19.00, на Владимирской набережной проходят народные гуляния.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости