382
1 сентября 2018 г. в Смоленском казачьем институте промышленных технологий и бизнеса прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

1 сентября 2018 г. в Смоленском казачьем институте промышленных технологий и бизнеса прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

Специфика вуза такова, что в этот день студенты, преподаватели и друзья института праздновали не только День знаний, но и День казака и день когда православный мир чтит икону Донской Божией матери.

Являясь филиалом Первого казачьего университета, институт выполняет важную задачу научно-педагогического и культурного сопровождения стратегии развития казачества на Смоленщине. На торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, были отмечены преподаватели и студенты, особо отличившиеся в прошлом учебном году. Подведены итоги ежегодных конкурсов «Студент года» и «Куратор года». Для первокурсников высшей школы и среднего профессионального образования были произнесены напутственные слова от выпускников, работодателей и духовенства.

Следующими мероприятиями стали встречи студентов с работодателями, Преосвященным Сергием, епископом Вяземским и Гагаринским, Секретарём Вяземской епархии протоиереем Валерием Калининым и атаманом Смоленского отдела Центрального казачьего войска.

Центральным событием этого дня стало открытие музея истории казачества на Смоленщине. На протяжении всего прошедшего года шла работа по созданию музея: разработка концепции, сбор материалов и свидетельств, работа над дизайн-проектом и пр. В 11 часов новый музей распахнул свои двери перед посетителями. Особую торжественность придавал тот факт, что это первый музей казачества в нашем регионе. Среди многочисленных участников этого торжественного события были: Федеральный инспектор по Смоленской области А.П. Брылев, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, глава МО «Вяземский район» Смоленской области И.В. Демидова, председатель Совета депутатов Вяземского района П.В. Хомайко, атаман Смоленского отдела ВКО «ЦКВ» А.И. Культяпкин и др.

В основу концепции музея была положена конкретная привязка истории казачества к нашему региону. Создатели музея поставили перед собой цель - сбор материалов и исторических свидетельств о пребывании и ратном подвиге, проявленном казачеством на Смоленской области. Музей, открытый в СКИПТБ наглядно продемонстрировал не только то, что в истории Смоленской области казаки сыграли определенную роль и оставили здесь свои корни, но то, что «Смоленские казаки» вообще в исторических документах упоминаются одними из первых в великорусских землях.

Сейчас в музее представлены четыре тематических блока:

* Казаки на Смоленщине в XVI -XVII веках.

* Казаки в Отечественной войне 1812 г.

* Советская кавалерия в Великой Отечественной войне.

* Смоленское отдельское казачье общество ВКО ЦКВ.

После проведения первой экскурсии, перед собравшимися выступили сотрудники других музеев, работающих на Вяземской земле и передали в дар экспонаты, которые пополнили формируемую коллекцию. Свой вклад в экспозицию музея сделали и хутор «Вяземский» (Атаман Заболоцкий Ю.Ю.) и студенты – казаки (Халева А.С., Шмидт И.И.и др.) Огромнейший вклад в организацию работы музея, сбор информационных материалов, создание первой коллекции внёс профессор, д.и.н., Комаров Д.Е.

Завершились праздничные мероприятия концертом, который дали на импровизированной площадке на крыльце центрального входа института, представители казачьих творческих коллективов. Собравшиеся бурными аплодисментами встречали казачьи коллективы: «Виват, кадеты!», «Вяземский редут», кадетский казачий ансамбль МБОУ Кайдаковская СОШ, танцевальный коллектив студентов Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса. Завершились торжественные мероприятия работой круглого стола, на котором обсуждались перспективы развития музея и общей Стратегии развития казачества на Смоленщине

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости