445
27 сентября 2018 года, в день празднования Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, Преосвященный Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский возглавил Божественную литургию, в храме Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия посёлка Угра.

27 сентября 2018 года, в день празднования Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, Преосвященный Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский возглавил Божественную литургию, в храме Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия посёлка Угра.

Его Преосвященству сослужили:

Секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, настоятель храма Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия села Угра протоиерей Валентин Зиньков.

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьмы Евгений Ткач.

Во время сугубой ектении было совершено возношение молитв о единстве Святого Православия:

  • Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.
  • Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Преосвященный архипастырь вознес молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

В завершении богослужения владыка Сергий совершил чин славления в честь празднования Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.

В честь празднования Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору, Преосвященнейшему епископу Вяземскому и Гагаринскому Сергию с их богоспасаемой паствой.

Затем Владыка Сергий обратился к молящимся с Архипастырским словом, и рассказал прихожанам о значении двунадесятого праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Архипастырь напомнил всем присутствующим в храме о том, что Господь каждому человеку посылает жизненный крест, этот крест заключается в испытаниях, болезнях, скорбях и обидах от ближних. Всё это посылает всем нам Господь, и все эти испытания мы должны терпеть с любовью, взирая на Крест Христов, взирая на Его мучения. Христос сказал: "если кто хочет последовать за Мной, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мной". Взять крест свой значит, не взирая на тяжесть всех испытаний которые нам посылает Господь, нести его с любовью и памятью, что безгрешный Господь наш Иисус Христос претерпел Крестную смерть за спасение рода человеческого и ради каждого из нас.

После Божественной литургии, епископ Сергий с Архипастырским визитом посетил приходы в деревнях Желанья, Знаменка, Великополье и Дрожжино.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости