474
13 октября 2018 года, Преосвященный Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы возглавил Божественную литургию, в Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре под г. Вязьма.

13 октября 2018 года, Преосвященный Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы возглавил Божественную литургию, в Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре под г. Вязьма.

Его Преосвященству сослужили:

Секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, председатель комиссии по исследованию подвига новомучеников и исповедников Вяземской епархии иеромонах Даниил (Сычёв), клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы села Акулово Одинцовского благочиния протоиерей Игорь Смертин.

За богослужением молились: настоятельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря игумения Ангелина (Нестерова) с сестрами обители, многочисленные гости, паломники, военнослужащие из Софринской бригады МВД, казаки г. Вязьма и прихожане.

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьмы Евгений Ткач.

Во время сугубой ектении было совершено возношение молитв о единстве Святого Православия:

  • Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.
  • Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении междоусобной брани на Украине.

После Божественной литургии был совершён Крестный ход вокруг Покровского храма.

Во время Крестного хода, епископ Сергий совершил литию у поклонного Креста, о всех вождях и воинах души свои положивших за веру и отечество. По окончании литии, в храме были совершены молитва и величание у иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

В честь предстоящего праздника Покрова Пресвятой Богородицы было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору, Преосвященнейшему епископу Вяземскому и Гагаринскому Сергию с их богоспасаемой паствой.

В завершении богослужения владыка Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил игумению Ангелину с сестрами обители, духовенство и прихожан храма с наступающим престольным праздником.

В своей Архипастырской проповеди, епископ Сергий коснулся истории предстоящего праздника Покрова Пресвятой Богородицы, о необходимости обращаться в молитве к Божией Матери за помощью в скорбях и болезнях. Владыка Сергий напомнил, что Пресвятая Богородица всегда была нашей Заступницей в непростые времена для нашего Отечества, а все беды и нестроения которые случались с нашими предками, и случаются с нами, это результат нашего упорства и нежелания жить по заповедям Божиим. Владыка Сергий пожелал всем стремиться следовать заповедям Божиим, в чём да помогает нам Божия Матерь. Ещё Архипастырь обратился ко всем молящимся с просьбой, о молитве о всех братьях и сёстрах Украинской Православной Церкви. Епископ Сергий сказал: "в настоящее время в Украине сложилась напряжённая обстановка, и Церковь находится в непростом положении, на пороге раскола, который правоцирует Константинопольский Патриарх Варфоломей. Нашим Православным братьям и сёстрам в Украине нужно большое мужество и терпение в преодолении этих испытаний, будем же просить у Господа и Божией Матери заступничества, от врагов видимых и невидимых, о укреплении и утверждении истинной Православной веры в земле Украинской, о том чтобы враги Православной Церкви не смогли осуществить свои коварные планы.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости