956
20 октября 2018 года, Преосвященный Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский, совершил великое освящение храма в честь Вознесения Господня в деревне Старое село, Сафоновского благочиния.

20 октября 2018 года, Преосвященный Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский, совершил великое освящение храма в честь Вознесения Господня в деревне Старое село, Сафоновского благочиния.

Его Преосвященству сослужили:

секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, настоятель храма Вознесения Господня с. Старое Село Сафоновского благочиния, иерей Константин Рекичинский, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» пос.Горный Сафоновского благочиния, иерей Сергий Чайкин.

За богослужением молились: Глава муниципального образования Старосельского сельского поселения Сергей Иванович Юшковский, ктитор храма Василий Алексеевич Киселёв, гости и сельчане Старосельского сельского поселения.

Диаконский чин возглавил старший диакон Вяземской епархии Евгений Ткач.

После великого освящения храма Преосвященный епископ Сергий совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоустого.

Во время сугубой ектении было совершено возношение молитв о единстве Святого Православия:

  • Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.
  • Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о преодолении междоусобной брани на Украине.

Многие верующие в этот праздничный день причастились Святых Христовых Тайн.

В честь освящения храма было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору, Преосвященнейшему епископу Вяземскому и Гагаринскому Сергию с их богоспасаемой паствой.

В завершении богослужения владыка Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил духовенство и всех молящихся за богослужением с возрождением и освящением храма, а также наградил тех людей которые особенно потрудились в возрождении Вознесенского храма.

Патриаршей наградой, орденом прп. Серафима Саровского 3 степени был награждён ктитор храма Василий Алексеевич Киселёв.

Архиерейской наградой, медалью прп. Аркадия Вяземского 3 степени были награждены:

иерей Константин Рекичинский;

игумен Иов (Кузьмин);

Битков Александр Викторович.

Архиерейской грамотой были награждены: Глава муниципального образования Старосельского сельского поселения Сергей Иванович Юшковский и сельчане которые потрудились в благом деле возрождения разрушенного Вознесенского храма.

В ответном слове настоятель храма иерей Константин поблагодарил епископа Сергия за те труды, которые Владыка совершает на благо Церкви, и в знак благодарности преподнёс Его Преосвященству на долгую молитвенную память, Почаевскую икону Божией Матери.

Молитвенное общение продолжилось за праздничной трапезой.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости