435
16 ноября 2018 года в МБОУ СШ № 1 г. Сычевки состоялось открытие муниципального этапа Рождественских чтений.

16 ноября 2018 года в МБОУ СШ № 1 г. Сычевки состоялось открытие муниципального этапа Рождественских чтений.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Сычевского округа протоирей Анатолий Чайкин, Начальник Отдела по образованию А.А. Копорова. В исполнении детского хора при воскресной школе «Радуга» Свято-Благовещенского храма прозвучала песня «Мелодия дружбы» сл. М. Пляцковского, муз. Ю. Чичкова (руководитель А.А. Чайкина). На семинаре учителя общеобразовательных и основных школ города и района поделились накопленным опытом в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодого поколения и подвели итоги проделанной работы.

Стоит отметить, что первые мероприятия на школьном этапе проходили в начале ноября в виде лекций, бесед на заданную тему, встреч со священниками, посещение храмов, экскурсии на места боевых сражений в Великой Отечественной войне и места воинских захоронений.

В рамках Рождественских чтений 20 ноября 2018 г. в Сычёвском Доме детского творчества состоялся районный конкурс «Поэзия для души» - чтение стихотворений русских поэтов в разных детских возрастных категориях.

22 ноября на базе центральной межпоселенческой библиотеки состоялось мероприятие в формате круглого стола - «Молодежь: свобода и ответственность в семье».

В диалоговой площадке приняли участие: благочинный Сычевского округа протоиерей Анатолий Чайкин, штатный священник Свято-Благовещенского храма г. Сычевки протоиерей Иоанн Жданов, настоятель прихода в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Новодугино иерей Сергий Первушин, Начальник Отдела по образованию А.А. Копорова, учителя и старшеклассники 10-11 классов МБОУ СШ №1, №2 9-х классов сельских ОШ, сотрудники библиотеки. На основе просмотренного фрагмента фильма «Начало» встречи профессора Е. А. Авдеенко с такими же сверстниками состоялся живой диалог в зале. Подростки рассуждали и делились своими понятиями об актуальности темы, кризисе семьи, семейных ценностях, главенстве в семье, ответственности в принятии решений и их последствиях.

В свою очередь с духовной точки зрения были разъяснены более глубокие аспекты этих и многих других вопросов – это образ Божий и подобие в человеке, его предназначение, подмена и размывание истинных понятий, многогранное понятие свободы и многосмысловое понятие любви. Дети и взрослые услышали 1обращении к Коринфянам апостола Павла 13:4-7, так называемый «Гимн любви»: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает»… Эти пятнадцать свойств любви как нельзя лучше характеризуют, чем является истинная любовь, а значит истинные ценности взаимоотношений.

По окончании встречи было еще много вопросов к священникам со стороны взрослых и старшеклассников.

В зале библиотеки была организована выставка тематической литературы.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости