540
26 декабря 2018 года, в здании Литературного салона г. Вязьмы (бывшее здание богадельни Аркадьевского монастыря), под председательством Преосвященного Сергия, епископа Вяземского и Гагаринского состоялось итоговое Епархиальное собрание духовенства Вяземской епархии.

26 декабря 2018 года, в здании Литературного салона г. Вязьмы (бывшее здание богадельни Аркадьевского монастыря), под председательством Преосвященного Сергия, епископа Вяземского и Гагаринского состоялось итоговое Епархиальное собрание духовенства Вяземской епархии.

В собрании приняли участие клирики Вяземской епархии, настоятель и настоятельницы монастырей, руководители епархиальных отделов, сотрудники Епархиального управления.

Вначале собрания Преосвященнейший епископ Сергий предложил клирикам повестку дня, в которой были представлены для рассмотрения следующие вопросы:

- избрание секретаря Епархиального собрания и членов собрания для подписания протокола;

- статистический доклад Правящего Архиерея Вяземской епархии о состоянии Вяземской епархии и о наиболее значимых событиях в ее жизни в 2018 году.

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, был утвержден регламент и общим голосованием избраны: секретарь Епархиального собрания — секретарь Управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, члены собрания: иерей Димитрий Тимофеев, игумения Лаврентия (Павлюченкова).

Затем перед священнослужителями и мирянами с докладом об итогах уходящего 2018 года выступил Преосвященный епископ Сергий. Епархиальный архиерей в контексте отчета огласил статистические данные по численности клириков, храмов, зарегистрированных приходов в Вяземской епархии и упомянул ряд значимых для епархии мероприятий 2018 года.

Одной из важных тем, обсуждавшихся на собрании, стало Решение Священного Синода от 15 октября 2018 г. о признании невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

С докладами о проделанной работе выступили руководители епархиальных отделов и комиссий:

1) Протоиерей Олег Переверзев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации;

2) Иеромонах СИМЕОН (Березкин), руководитель Молодежно-миссионерского отдела;

3) Иерей Димитрий Тимофеев, руководитель отдела по социальному служению;

4) Иерей Владимир Иванов, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами;

5) Иерей Александр Клименков, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством;

6) Иерей Константин Рекичинский, руководитель отдела по взаимодействию с исправительными учреждениями;

7) Игумен АМВРОСИЙ (Федукович), председатель комиссии по монастырям и монашеству;

8) Иеромонах ДАНИИЛ (Сычев), председатель комиссии по канонизации святых.

После оглашения докладов, епископ Сергий провел беседу со священнослужителями по ряду практических вопросов, связанных с пастырской, приходской деятельностью, заочным обучением духовенства в семинарии и ответил на вопросы клириков епархии.

В заключение собрания Преосвященный Владыка Сергий поздравил всех с наступающим Новолетием и Рождеством Христовым, а также поблагодарил клириков за служение, призвав ответственно относиться к своему призванию, преподал всем архипастырское благословение.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости