368
3 января в МКУК « Сычёвский краеведческий музей» прошло открытие выставки посвященной Рождеству Христову.

3 января в МКУК « Сычёвский краеведческий музей» прошло открытие выставки посвященной Рождеству Христову.

На выставке были представлены рисунки и поделки ручной работы, детей разных возрастов, работы выполнялись как одиночно, так и целыми коллективами.

270 участников предоставили колоссальное количество работ. Открытие выставки прошло в яркой и познавательной форме. Ведущими мероприятия были: директор музея - Советникова Елена Ивановна и смотритель Бирюкова Людмила Алексеевна.

Для гостей выставки звучали стихи, песни, был проведен исторический экскурс в историю этого светлого праздника – Рождества, рассказаны интересные факты об особенностях празднования, традициях, обрядах в древности, на Руси, на Смоленщине и даже в Сычёвском уезде. Были зачитаны отрывки из газеты «Смоленский вестник» за 1881 год, дореволюционных «Смоленских епархиальных ведомостей», календаря за 1899 год и других исторических документов, интересных случаях и особенностей прошлых лет произошедших в праздник. Для детей младшей возрастной группы, пришедших поближе познакомиться со светлым праздником Рождества Христова, была проведена призовая викторина на знание Библейских основ. На мероприятии выступал хор Воскресной школы «Радуга» под управлением регента Анастасии Чайкиной, воспитанники подготовили особенный номер для гостей выставки и одну из композиций исполнили на французском языке. Почётным гостем на мероприятии был приглашён Благочинный Сычёвского округа митрофорный протоиерей Анатолий Чайкин. В своём торжественном слове отец Анатолий поблагодарил организаторов, и всех, кто потрудился для открытия праздничной выставки, сказав, что любой человек делающий добро, а особенно прославляющий Христа, уподобляется Богу-творцу и имеет от этого добро и счастье.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости