344
15 февраля 2019 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Вязьма была совершена Божественная литургия.

15 февраля 2019 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Вязьма была совершена Божественная литургия.

В праздник Сретения Господня, и в день своего рождения Преосвященнейший епископ Сергий возглавил праздничное богослужение.

В начале богослужение Правящий Архиерей совершил чин освящения свечей.

В совершении торжественного архиерейского богослужения Преосвященнейшему Владыке сослужили:

настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Курмелёв с духовенством собора.

Богослужение сопровождалось пением Архиерейского хора под управлением регента Елены Платоновой.

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьма Евгений Ткач.

На сугубой ектении были возглашены прошения о Преосвященном епископе Сергии.

Иерей Александр Курмелёв прочитал благодарственную молитву.

За богослужением были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов, прекращении междоусобной брани на Украине.

Многие прихожане приступили к Таинствам любви Божией – исповеди и Святой Евхаристии.

После Причащения верующих иеромонах Симеон зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла, посвящённое дню празднования православной молодёжи.

От лица клира и паствы Преосвященного епископа Сергия поздравил с праздником Сретения Господня и Днем рождения настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Курмелёв, пожелав владыке многая лета и вручил ему букет красивых цветов.

В ответном слове владыка Сергий поблагодарил иерея Александра и прихожан за теплые слова сказанные в его адрес, а так же произнес проповедь в честь праздника Сретения Господня и преподал всем свое архипастырское благословение.
Во время целования креста верующим были розданы Сретенские свечи.

Сретение Господне — один из Двунадесятых праздников христианской Церкви, то есть главных праздников церковного года. Это непереходящий праздник, в Русской Правславной Церкви он отмечается 15 февраля.

В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости