346
С благословения Епископа Вяземского и Гагаринского Сергия в нынешнем году в храме «Всех Скорбящих радости» Архиерейского подворья Благовещенского собора г. Гагарин была организована детская приходская группа выходного дня.

С благословения Епископа Вяземского и Гагаринского Сергия в нынешнем году в храме «Всех Скорбящих радости» Архиерейского подворья Благовещенского собора г. Гагарин была организована детская приходская группа выходного дня.

Первое занятие состоялось 13 января 2019 года. 14 апреля 2019 года воспитанники завершили программу курса «Храмоведение» учебно-методического комплекта «Вертоград», в рамках которой ребята узнали о сотворении мира, согласно Библии, научились брать благословение у священника, узнали о молитвах, ангелах и падших ангелах, церкви земной и небесной, церковных таинствах и многом другом. Отрадно отметить, что большинство ребят уже изначально были знакомы со многими темами курса, благодаря своим родителям. Некоторые из воспитанников впервые исповедались и причастились, после того, как пришли изучать Закон Божий.

Занятия для ребят, с благословения благочинного Гагаринского округа игумена Александра (Карпикова) были разбиты на 3 части : изучение Закона Божьего, беседа с батюшкой и творческое занятие. Теоретический материал предоставлялся в устном виде, просмотре церковных атрибутов, фильмами и мультфильмами, экскурсией по храму. Также помимо основных тем, ребята узнавали о православных праздниках и житии Святых.

В рамках творческого подхода к православию и изучения русской православной культуры, ребята научились лить свечи, крутить фитили, изготавливать формы для свечей, научились делать подарки своими руками и упаковку для них, изготавливать «холодный фарфор» и лепить из него, замешивать массу папье-маше, мастерить русских народных кукол, выпекать блины и многое другое. Также для воспитанников написан сценарий для православного комикса «Добро», а сами ребята завершили работу с отрисовками. В настоящее время ведутся работы по разукрашиванию эскизов. Далее предстоит верстка материала и печать необычного издания.

Сейчас занятия посещают 14 ребят (изначально класс рассчитывался на 12 детей в возрасте от 7 до 14 лет).

14 апреля ребята получили новые тетради для изучения курса «Православный иконостас».

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости