482
9 мая 2019 года, в День 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Преосвященнейший Сергий, Епископ Вяземский и Гагаринский принял участие в торжественных мероприятиях.

9 мая 2019 года, в День 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Преосвященнейший Сергий, Епископ Вяземский и Гагаринский принял участие в торжественных мероприятиях.

Несмотря на пасмурную погоду на парад, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне на центральную площадь города Воинской Славы Вязьма пришли несколько тысяч жителей и гостей города, Вязьмичи пришли на праздник целыми семьями, с детьми и внуками.

В торжественном параде Победы приняли участие: Ветераны Великой Отечественной войны; Преосвященнейший Сергий, Епископ Вяземский и Гагаринский; Глава МО «Вяземский район» Смоленской области Инна Васильевна Демидова; Заместитель Губернатора Смоленской области Полина Викторовна Хомайко; Секретарь Вяземской Епархии протоиерей Валерий Калинин.

В своём приветственном слове Епископ Сергий поздравил всех присутствующих с Днём Победы, и обратился к главным героям праздника-ветеранам Великой Отечественной войны со словами: "Уважаемые участники войны, уважаемые труженики тыла, вечная Вам слава и низкий поклон за ту Победу, которую вы завоевали для нашей многострадальной Родины!!! В сегодняшний день, День Великой Победы во всех православных храмах особо возносятся молитвы ко Господу: «о вождех и воинах на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся». Вновь и вновь дорогие ветераны поздравляю вас с Днём Победы, желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, радости и счастья, а земле Русской и Русскому народу единства и мирного неба над головой".

По центральной площади города, чеканя шаг, прошли те, кто обеспечивает безопасность и целостность государства в мирное время, и те, кому предстоит преумножить боевые традиции своих отцов и дедов. В параде приняли участие военнослужащие Вяземского гарнизона, казаки Вяземского хуторского казачьего общества.

По доброй традиции участие в параде приняли ветераны.

Также в параде приняли участие и те ветераны, которых уже нет с нами - множество потомков победителей в «Бессмертном полку» с гордостью пронесли портреты своих дедов и прадедов.

По завершении торжественной части парада Победы было совершено возложение живых цветов к Стелле "Вязьма-город воинской славы".

В продолжении празднования дня Победы в районе центрального парка города Вязьмы, к Мемориалу "Вечный огонь" и памятнику Генералу Ефремову Михаилу Григорьевичу- Власти города, Епископ Сергий с духовенством и ветераны Великой Отечественной войны возложили корзины и букеты с живыми цветами.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости