527
24 мая 2019 года состоялось итоговое совещание методического объединения педагогов дошкольных образовательных учреждений Вяземского района по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Вел встречу руководитель ОРОиК Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев.
В мероприятии приняли участие: главный специалист комитета образования МО «Вяземский район» Смоленской области Ольга Александровна Алексеева, заместители заведующих ДОУ по воспитательно-образовательной работе, воспитатели, музыкальные руководители, члены Ассоциации православных женщин, участники конкурсов.
В отчетно-диалоговой форме педагоги анализировали реализацию плана взаимодействия своего дошкольного образовательного учреждения с отделом религиозного образования и катехизации Вяземской епархии, вскрывая проблемы, пути их устранения, делились педагогическими находками и достижениями в образовательном процессе по приобщению дошкольников к православию.
Подведены итоги работы методического объединения, в котором участвуют педагоги из 15 детских садов. Увеличилось количество детей, посещающих кружки по духовно-нравственному воспитанию по сравнению с прошлым учебным годом: было 365, стало 417 детей.
В образовательный процесс по духовно-нравственному воспитанию вовлекаются дети старшего дошкольного возраста и взрослые.
Отмечено разнообразие форм работы с детьми, педагогами и родителями.

Вывод. Деятельность педагогов МДОУ Вяземского района – членов методического объединения по духовно-нравственному воспитанию дошкольников - в течение 2018-2019 учебного года была разнообразной и многоплановой, с возникающими и решаемыми проблемами, педагогическими находками. Достигнутые результаты работы – итог творческого, взаимосвязанного труда педагогов ДОУ и священников Вяземской епархии в течение года.

Планируемая приоритетная задача работы педагогов по ознакомлению дошкольников с азами православия на 2019-2020 учебный год: православие в искусстве русских художников для детей дошкольного возраста.

Состоялась церемония награждения участников

- межрайонной Пасхальной выставки художественного творчества «Милосердие – добро через сердце»;

- межрайонного конкурса педагогических инноваций «Спешите творить добро» по ознакомлению детей дошкольного возраста с христианскими заповедями любви, добра и милосердия как средств духовно-нравственного воспитания

В Пасхальной выставке приняли участие 58 человек, в их числе педагоги, дети и семьи. Они награждены Почетными грамотами и дипломами Русской Православной Церкви Московского Патриархата Вяземской епархии и книгами духовного содержания.
На конкурс методических разработок педагоги представили материалы проведенных с детьми, родителями и педагогами занятий, мероприятий, проектов и т.п.
Участие в конкурсе приняли 36 педагогов из детских садов Вяземского района №1,3,4,6,7,8, 9, 10, 11,
«Рябинка», МБУ ДО ЦЭВ «Молодость».

Победители:

1 место – МБДОУ д/с №7, воспитатель Панченко Светлана Давыдовна, учитель – логопед Петрова Кристина Владимировна. Материалы для конкурса: методическая разработка по духовно- нравственному воспитанию: благотворительная акция «Белый цветок»

2 место – МБДОУ д/с №10, музыкальный руководитель Ходченкова Инесса Юрьевна. Материалы для конкурса: сценарий праздника «Семейные традиции» в семейном клубе «Билет в детство».

3 место разделили педагоги:

3 место – МБДОУ д/с №7, воспитатель Абрамович Светлана Владимировна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦЭВ «Молодость» Лапатина Ирина Игоревна. Материалы для конкурса: сценарий мероприятия «Семья – корабль любви» в семейном клубе «Дружная семейка»

3 место – МБДОУ д/с №4, воспитатель Левина Татьяна Юрьевна. Материалы для конкурса: проект «Добро в твоем сердце»

3 место – МБДОУ д/с №9, музыкальный руководитель Ануфриева Наталья Алексеевна. Материалы для конкурса: конспект ООД «Христианские добродетели. Милосердие и сострадание»

3 место – заместитель заведующего по воспитательно-методической работе МБДОУ д/с №11 Гуторова Галина Дмитриевна. Материалы для конкурса: отчет об опыте работы – акция милосердия «Белый цветок».

Победители и участники конкурса награждены почетными грамотами и книгами за участие в конкурсе в номинации «Методическая разработка».

В конце встречи протоиерей Олег обратился к педагогам с ценными и добрыми советами о пути духовного развития, воспитания своей души, повышения педагогического мастерства в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости