341
9 июля 2019 года, в зале регистрации браков, находящемся в Сафоновском городском культурном центре, состоялся праздник «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка».

9 июля 2019 года, в зале регистрации браков, находящемся в Сафоновском городском культурном центре, состоялся праздник «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка».

Мероприятие было посвящено всероссийскому Дню семьи, любви и верности. На встречу собрались жители города и семейные пары, прожившие в браке 30 и 35 лет.

Ведущей мероприятия стала Председатель комитета по культуре МО «Сафоновский район» Елена Александровна Поселова. Соведущим – директор МБУК «Сафоновская районная централизованная клубная система» Дмитрий Викторович Буянов. Елена Александровна напомнила гостям, что День семьи, любви и верности приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. «Именно Петр и Феврония открыли для благочестивых сердец красоту и высоту православной семьи. В жизни они были образцом христианского супружества, беззаветной любви и преданности, они были готовы на все лишения ради соблюдения евангельской заповеди о нерушимом союзе. Именно поэтому Петра и Февронию считают покровителями семьи и брака» - отметили ведущие.

Обращаясь к гостям и чествуемым в этот день семьям, Председатель Сафоновского районного Совета депутатов Татьяна Алексеевна Белоусова отметила: «По всей стране в этот день поздравляют семьи, хранящие верность друг другу многие годы. Семья – это очень непросто, супругам приходится постоянно над собой работать, иначе мира и согласия не будет. Поэтому все те, кто долго прожили в семейном союзе – это люди, много трудившиеся над собой».

Благочинный Сафоновского округа протоиерей Сергий Зеленков поздравил всех присутствующих с праздником: «Любовь возведена в православии в святость, потому что подлинная любовь – это самоотдача, самопожертвование, это желание всего себя отдать другому. И я уверен, что те семьи, которые присутствуют сегодня здесь, несут в своих сердцах идеал христианской любви, именно поэтому они смогли сохранить верность друг другу и прожить долгие годы вместе. Я вас поздравляю и желаю Божьей помощи в дальнейшей семейной жизни!».

Семьям, прожившим вместе 30 и 35 лет, были вручены медали «За любовь и верность», а музыкальная программа стала подарком для всех присутствующих.

В этот же день в Сафоновском православном детском саду «Радость моя» состоялся праздник, посвященный благоверным князьям Петру и Февронии. И начался он с краткого молебна этим святым, который совершил отец благочинный. Продолжилось мероприятие на улице. Папы и мамы, бабушки и дедушки, сестрички и братики воспитанников детского сада дружно пели, играли, водили хороводы, отгадывали загадки и даже рисовали портреты на воздушных шарах. А в самом конце праздника выросло необычное дерево, на котором расцвели сердечки-пожелания от каждой семьи.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости