768
2 августа 2019 года, в деревне Хватов Завод было многолюдно. В этот день в Хватовом Заводе отмечали престольный праздник - день памяти святого пророка Божия Ильи.

2 августа 2019 года, в деревне Хватов Завод было многолюдно. Подходили местные жители, съезжались гости. В этот день в Хватовом Заводе отмечали престольный праздник - день памяти святого пророка Божия Ильи.

В 9.20 раздался звон колоколов, который приглашал всех на Божественную Литургию, в местную часовню.

Божественную литургию возглавил настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьма иерей Александр Курмелёв.

Многие верующие в этот праздничный день причастились Святых Христовых Тайн.

После Причащения верующих был совершен праздничный Крестный ход по случаю Престольного праздника.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьма, под руководством регента Елены Платоновой.

По завершении Крестного хода было совершено славление пророку Илии.

В храме молились прихожане, молитвенники из соседних поселений.

Отец Александр поздравил всех присутствующих на Богослужении с праздником, пожелав всем крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и предстательства пророка Илии.

По окончанию Богослужения, все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу, которая была организована самыми активными прихожанами. Никто не смог отказаться от сваренной на костре настоящей ухи, попробовать, приготовленный по местному старинному рецепту сбитень, угоститься пирожками с яблоками и капустой.

Местные жители поблагодарили отца Александра и всех, кто прибыл в этот день в Хватов Завод, за то, что они приняли участие в таком значимом для деревни событии.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости