378
19 августа 2019 года, в день Преображения Господня, в д. Акатово Гагаринского района было совершено освящение плодов нового урожая.

19 августа 2019 года, в день Преображения Господня, в д. Акатово Гагаринского района было совершено освящение плодов нового урожая.

Местные жители и гости деревни принесли на освящение плоды нового урожая яблоки, груши, виноград и др.

Чин освящения плодов совершил иерей Роман Ступа.

Обычай освящать плоды – древний. Предписания относительно этого обычая изложены уже в 3 Апостольском Правиле (ср. 28 правило VI Вселенского Собора). Основанием для установления этого обычая 6 августа явилось то, что на Востоке (в частности, в Греции) к этому времени поспевают плоды, важнейшими для пропитания из которых являются злаки и виноград. Эти плоды приносятся для благословения, в знак благодарности Богу, а также по причине их прямого отношения к Таинству Евхаристии, о чем говориться в молитве, читаемой над «гроздием». В Русской Православной Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не поспевает к этому времени, освящаются яблоки, но они освящаются другой молитвой, только как «начатки овощей».

Освящение плодов имеет еще и другое, таинственно-символическое значение: в событии Преображения Господу благоугодно было показать новое, обновленное состояние, к которому уже приобщено человеческое естество в Воскресении Господа, и далее будет приобщаться в общем воскресении верующих. Но поскольку вся природа, после того как через человека в нее вошел грех, пришла в расстройство, то теперь и она вместе с человеком ожидает обновления через благословение Божие. В этой надежде человек утверждается также и церковным благословением плодов.

Праздник Преображения Господня имеет один день предпразднства – 5/18 августа и семь дней попразднства. Отдание праздника совершается 13/26 августа.

По окончании отец Роман обратился к присутствующим с пастырским словом.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости