516
24-25 сентября 2019 года, в Троице-Сергиевой Лавре проходит международная научно-практическая конференция "Преемство монашеской традиции в современных монастырях".

24-25 сентября 2019 года, в Троице-Сергиевой Лавре проходит международная научно-практическая конференция "Преемство монашеской традиции в современных монастырях".

Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации», организованная Синодальным отделом по монастырям и монашеству РПЦ.

В первый день конференции её участники помолились на ранней Божественной литургии в Успенском соборе обители.

Пленарное заседание проходило в большом актовом зале Московской духовной академии. Здесь собрались более десяти архипастырей и сотни игуменов, игумений и насельников из епархий всей России; представители обителей Украины, Белоруссии, других стран ближнего зарубежья и из-за рубежа.

Высокопреосвященный Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский выступил с докладом: «Современная миссия монастырей в свете древних монашеских традиций».

В открытии конференции принял участие преосвященный Мелетий, епископ Рославльский и Десногорский.

В пленарном заседании, дискуссии «О внутреннем делании и молитве в современных монастырях» и других мероприятиях конференции участвовала игумения Ангелина (Нестерова), настоятельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря под Вязьмой.

25 сентября работа конференции продолжится в Лавре на Круглом столе по теме: «На границе двух миров: практические аспекты принятия в монастырь и духовное окормление молодых послушников» и на Секциях: «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов» и «Миссионерское и социальное служение монастырей: актуальные вопросы».

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости