650
14 октября 2019 года, в день Великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Сергий, Епископ Вяземский и Гагаринский возглавил праздничную Божественную литургию в храме села Покров.

14 октября православные христиане отмечают один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников, установленный на Руси еще в XII веке — Покров Пресвятой Богородицы.

В этот день Престольные торжества в храме села Покров Угранского благочиния возглавил Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Главе Вяземской епархии, Преосвященному епископу Сергию сослужили:

благочинный Угранского округа иерей Александр Курмелёв и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Покров иерей Александр Клименков.

За богослужением молились: Ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Вязьма Иван Васильевич Соколов; казаки г. Вязьма; гости из Смоленска; дети с. Покров и соседних деревень.

Праздничные песнопения звучали в исполнении хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьма-регент Татьяна Курмелёва.

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьмы Евгений Ткач.

Во время сугубой ектении было совершено возношение молитв о единстве Святого Православия.

По заамвонной молитве был совершён Крестный ход.

По окончании богослужения, обращаясь к молящимся с Архипастырским словом, Его Преосвященство, Епископ Сергий поздравил духовенство, прихожан и гостей Покровского храма с Престольным праздником, и рассказал о истории возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

В своём ответном слове, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, иерей Александр Клименков поблагодарил Преосвященного Епископа Сергия за праздничное богослужение, пожелав Правящему Архиерею крепости душевных и телесных сил на многая лета.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости