581
8 ноября 2019 года, в Духовно-просветительском центре Вяземской епархии состоялось совещание духовенства Вяземской епархии с руководителями и сотрудниками комитетов образования.

В ходе совещания обсуждались вопросы проведения в муниципальных образованиях мероприятий в рамках Рождественских чтений Муниципального этапа.

В работе форума приняли участие:

Глава Вяземской епархии, Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский; Заместитель Губернатора Смоленской области, куратор Муниципального этапа Рождественских чтений по Вяземской епархии Полина Викторовна Хомайко; руководители и сотрудники комитетов образования администраций восьми муниципальных образований, находящихся на территории Вяземской епархии; секретарь епархиального управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин; благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков); руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев; благочинный Угранского округа иерей Александр Курмелёв; и.о. благочинного Сафоновского округа иерей Сергий Чайкин.

С приветственным словом к собравшимся обратился Преосвященный епископ Сергий:

"Уважаемые гости, дорогая Полина Викторовна, председатели комитетов образования, дорогие заместители Глав администраций, сердечно Вас приветствую в здании Духовно-просветительского центра Вяземской епархии!

28-е Рождественские чтения будут проходить в г. Москва, накануне 75-й годовщины Великой Победы над фашистско-немецкими захватчиками, поэтому тема Рождественских чтений так и звучит: «Великая Победа: наследие и наследники».

Великая победа обошлась нашему народу большим количеством погибших, более 27 миллионов наших соотечественников отдали свои жизни за свободу Родины.

В последнее время, мы с вами видим как со всех сторон на Россию восстают наши недруги, которые хотят исказить историю, и тем самым внушить всему миру, что Великая Победа завоёвана не нашим с вами народом.

Рождественские чтения -это крупнейший церковно-общественный форум, это та площадка на которой мы собираемся, чтобы обсудить те проблемы, которые встают в духовно-нравственном и патриотическом воспитании нашей молодёжи.

Мы с вами заинтересованы чтобы Русский народ был высоконравственным, народом высокой духовной жизни. Без духовно-нравственного и патриотического воспитания нашего подрастающего поколения Русский народ погибнет.

Смоленская земля - это та земля, которая взрастила 36 святых, 14 из которых имеют тесное отношение к нашей Вяземской епархии. Поэтому нам есть о чём говорить с молодым поколением, есть те примеры высокой духовно-нравственной жизни на которых необходимо выстраивать процесс воспитания наших детей.

Я всех вас благодарю за то, что вы прибыли в Духовно-просветительский центр Вяземской епархии, для того чтобы поучаствовать в сегодняшнем форуме"

Затем были заслушаны доклады руководителей комитетов образования об опыте проведения Рождественских чтений на территории районов.

Были озвучены различные формы мероприятий, а также выскакзаны предложения о создании единой базы материалов по духовно-нравственной работе, и укреплению взаимодействия образовательной сферы с православными приходами епархии.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости