572
8 ноября 2019 года день памяти святого Великомученика Димитрия Солунского.

8 ноября 2019 года, в день памяти святого Великомученика Димитрия Солунского, престольное торжество отметил Свято-Димитриевский женский монастырь города Дорогобужа. Божественную литургию по случаю престольного праздника совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Иерархам сослужили настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Дорогобужа протоиерей Николай Канчук, клирик Свято-Димитриевской обители протоиерей Григорий Кикинзон, духовенство Смоленской митрополии.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска, регент – Елена Фролова.

Разделить радость молитвенного общения в день престольного торжества с архипастырями, духовенством, настоятельницей монастыря в честь святого великомученика Димитрия Солунского игуменией Михаилой (Коровиной) и сестрами в обитель собрались многочисленные прихожане, жители Дорогобужа, паломники из Смоленска, Вязьмы, Десногорска, Москвы и других мест России и Беларуси.

За богослужением были вознесены молитвы о сохранении единства Православной Церкви и о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По отпусте Литургии состоялся праздничный молебен и по традиции престольного торжества вокруг храма был совершен торжественный крестный ход.

В завершение богослужения митрополит Исидор поблагодарил Преосвященнейшего епископа Сергия и Преосвященнейшего епископа Мелетия и духовенство за радость совместной молитвы в этот праздничный день в стенах древней обители и поздравил игумению Михаилу с сестрами и всех прихожан, трудников, жителей Дорогобужа и паломников с престольным торжеством.

Глава Вяземской епархии Преосвященнейший епископ Сергий также поздравил Его Высокопреосвященство, матушку настоятельницу и всех собравшихся с праздником, сказав: «Дорогой Владыко Исидор, Владыко Мелетий, всечестные отцы, дорогая матушка, братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником сей святой обители, с днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского! Несмотря на то, что нас разделяют тысячи километров с тем местом, где жил святой великомученик Димитрий, Россия с благодарностью чтит его память, потому что, как отметил митрополит Исидор в своей проповеди, этот святой всегда помогал нашим воинам, помогал нашей великой России выстоять в борьбе с врагами, которых у России всегда было много…»

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости