288
Каждый год праздник Рождества Христова с нетерпением ждут все верующие православные христиане – взрослые и дети: волшебные святочные дни дарят ощущение радости, добра, ожидания чуда. А для воспитанников и педагогов воскресных школ это еще и время продемонстрировать свое творческое мастерство на Рождественских фестивалях. Сафоновское благочиние не стало изменять сложившимся традициям, и в один из январских дней все желающие смогли окунуться в удивительную атмосферу светлого праздника.

Большая сцена Сафоновского городского культурного центра в десятый раз стала площадкой для встречи людей из разных уголков нашего района и даже области, объединенных желанием прославить рождение Господа Иисуса Христа, порадоваться этому событию вместе. В фойе и зале царила праздничная суета: туда-сюда сновали костюмированные маленькие артисты, а взрослые пытались за ними уследить; сверкала огоньками и игрушками нарядная елка, звучала приятная музыка… Выставка творческих работ ребят из образовательных учреждений города и района, воскресных школ стала украшением мероприятия. Чего тут только не было: елочки, домики, игрушки, пряники, открытки. Каждая поделка – произведение искусства, сделанное с любовью.

Свободных мест в зале не было. Родители, бабушки с дедушками и друзья пришли посмотреть на юные таланты, артистично, красиво, с душой и детской наивностью славящих Спасителя.

Получив благословение благочинного Сафоновского церковного округа иерея Сергия Чайкина, артисты дали старт праздничному концерту.

С каждым годом участников Рождественского фестиваля становится все больше. Все они под руководством педагогов не только готовятся к праздничным концертам, а, самое главное, изучают основы православной веры, учатся добру и милосердию. Воспитанники церковных школ, к тому же, узнают основы церковного пения, участвуют в жизни православного прихода.

В этом году концертные номера представили 19 коллективов: воскресные школы церкви поселка Вадино «Отрада», церкви Рождества Христова г. Сафоново «Вифлеемская звезда», церкви пророка Божия Илии, церкви поселка Горного «Достойно есть»; детские сады №13 «Солнышко», №16 «Золотой ключик», №22 «Журавлик», №7 «Радость моя», №21 «Дюймовочка», №1 «Машенька», №14 «Красная шапочка», №23 «Колобок», №11 «Колокольчик», №12 «Улыбка»; школа №1 и Сафоновская школа

искусств. Свои музыкальные рождественские поздравления адресовали сафоновцам гости из Сычевки. Звонкими колокольчиками звенели голоса со сцены, и зрители становились свидетелями евангельской истории. Казалось, в зале не было ни одного равнодушного: с умилением и радостью на лицах взрослые смотрели и слушали подготовленные номера: стихи о младенце Иисусе, добре и смысле жизни, песенные и хореографические композиции.

В завершение концертной программы все коллективы были отмечены благодарственными письмами Сафоновского благочиния.

«Всем участникам спасибо за такие разнообразные творческие представления. Благодаря вам у нас появилась возможность сопереживать радость рождения Христа. Желаю всем сохранять эту радость в сердцах, делиться ею с ближними», - обратился отец Сергий Чайкин к собравшимся.

Тех, кто принес радостную весть о рождении Христа, принято одаривать – сладостями, фруктами, добрым словом. Поэтому в фойе у новогодней елки ребят ждали Дед Мороз и Снегурочка, чтобы продолжить веселье играми, плясками и подарками.

Текст - И. ДАНИЛИЦКАЯ

Фото – Я. ГЕРАЩЕНКО

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости