430
18 января 2020 года, в На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский совершил уставные богослужения и чин Великого освящения воды.

18 января 2020 года, в На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский совершил уставные богослужения и чин Великого освящения воды.

Богослужение было совершено в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Вязьма.

Главе Вяземской епархии сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьма иерей Александр Курмелёв с духовенством собора.

Богослужебные песнопения Божественной литургии и Вечерни исполнил Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьма-регент Елена Платонова.

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьма Евгений Ткач.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После Литургии по уставу этого дня была совершена великая вечерня, на которой после входа с Евангелием читались паремии праздника – ветхозаветные пророчества о Крещении Спасителя.

В Крещенский сочельник, в память о Крещении Господнем, освятившем естество водное, епископ Сергий в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды.

Ещё в 1667 году Московский Собор постановил совершать двукратное водоосвящение – в Навечерие и в сам праздник Богоявления. Церковь в молитвах умоляет Господа прийти и освятить воду для того, чтобы она получила благодать избавления, благословение Иорданово, чтобы она была источником нетления, разрешением недугов.

По завершении чина Великого освящения воды, епископ Сергий окропил великой агиасмой (богоявленской святой водой) храм и молящихся.

В продолжении богослужения Архипастырь совершил освящение колива.

По окончании богослужения Епископ Сергий обратился к присутствующих с архипастырским словом и поздравил настоятеля, и всех присутствующих с Крещенским сочельником и наступающим праздником Богоявления.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости