306
В целях подведения итогов муниципального этапа Рождественских образовательных чтений, посвященных в этом году теме «Великая Победа: наследие и наследники», и фестиваля «Вера. Надежда. Любовь» 31 января 2020 года на базе МБУДО ЦДТ «Звездный» состоялся Большой Рождественский концерт.

В комплексе рождественских мероприятий приняли участие около 800 человек: обучающиеся, педагоги школ и детских садов, родители, священники, представители Администрации района, учреждений и организаций. Организованная с 13 по 31 января прекрасная выставка работ обучающихся: рисунков, аппликаций, панно из природных материалов, бисера, различных поделок, сувениров – была пронизана атмосферой добра и красоты. Весь декабрь дети и взрослые готовили эти произведения искусства, вкладывали в них свою фантазию и мастерство, стремление к преображению мира и любовь, чтобы в январе выставка предстала перед юными и взрослыми гагаринцами.

Настоящей рождественской пасторалью стал концерт воспитанников детских садов – участников фестиваля «Вера. Надежда. Любовь», который состоялся 21 января и был посвящен празднику Рождества Христова. Выступления ребят проходили в форме хореографических, вокальных, литературных композиций, пронизанных детской непосредственностью, чистотой, искренностью. Большое мастерство в подготовке детей к выступлению проявили музыкальные руководители и педагоги детских садов, свою помощь оказали родители воспитанников: всех поразили прекрасные костюмы маленьких артистов. Горячие аплодисменты юных зрителей, мам, пап, дедушек и бабушек поддерживали и вдохновляли всех участников мероприятия.

В рамках фестиваля «Вера. Надежда. Любовь» 23 января прошел также концерт военной песни «Душа Победы», в котором приняли участие все школы района. Прозвучали как песни военных лет, так и песни, рожденные уже в послевоенное время. Творческие коллективы всех школ показали свой истинный талант, оригинальность, выразили горячие патриотические чувства. Выступления ребят сопровождались демонстрацией отрывков кинохроники, видеопрезентациями, подборкой фотослайдов. С экрана на зрителей смотрели солдаты Великой Отечественной, словно и они присутствовали в зале, разделяли с нами радость, тревогу, гордость. Атмосфера поклонения подвигу защитников Родины, торжества Великой Победы переполняла сердца детей и взрослых. На Большом Рождественском концерте были подведены итоги всего комплекса рождественских мероприятий, вручены дипломы и памятные подарки. Со словами приветствия и поддержки к собравшимся в зале обратился благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков):

«Вот мы стали ещё на один день ближе к славному бриллиантовому юбилею Великой Победы.

Это единственный праздник нашей страны, который объединяет всех и каждого, вне зависимости от возраста, национальности, религиозных убеждений, политических пристрастий.

Как никогда, мы ощущаем себя в этот день Единым Народом, причастным к ратному и трудовому подвигу предшествующих поколений.

Перед нами расступаются пространство и время, и чувство духовного восторга, охватывающее нас, ни есть нечто субъективное, относящееся к области внутренних переживаний.

Это, если хотите, инобытие – когда прошлое и настоящее становятся новой реальностью сегодняшнего дня – и мы дышим одной грудью, наши сердца бьются в унисон с поколением победителей, как 9 мая 1945 года.

В наших домах мы, до сих пор, благоговейно храним бесценные сокровища и реликвии – старые фотографии, пожелтевшие письма треугольники, ордена и медали наших отцов, дедов и прадедов отвоевавших нам право на жизнь, самобытность и свободное будущее.

И очень важно, иначе мы оскорбим их светлую память, мудро воспользоваться (во имя будущего) этими бесценными дарами омытыми кровью и потом бесстрашных воинов и самоотверженных солдат трудового фронта.

Сегодня у нас из рук вырывают знамя Победы.

Чудовищная клевета на подвиг нашего многонационального Народа льётся из лживых уст бывших нерадивых и невольных заокеанских союзников, когда нас обвиняют в развязывании 2-ой мировой войны, а себя англо – саксы тщеславно величают единственными победителями и освободителями Европы…

В американских школах детей учат, что Россия была союзником 3-го Рейха, но не лишне бы напомнить, что США вплоть до 1943 года фашисткую Германию снабжали боевой техникой…

Примеры бесстыдства и подлости можно множить, но не время и не место – самое главное, зарубим себе на носу - нам не в чем каятся пред Западом ( который на протяжении всей истории мог только и мог презирать тех кто слабее его, и ненавидеть тех кто его сильнее).

Мы без самовозношения гордимся военными страницами нашей национальной истории и никому не должны попускать, безнаказанно чернить святые образы наших незабвенных предков, бескорыстных воинов – освободителей.

Мы наследники Великой победы – будем достойны принесенных на алтарь Отечества бесчисленных жертв.

Крепко будем сжимать в руках знамя Победы!

Будем хранить в наших семьях память о отцах, дедах и прадедах фронтовиках, а сердце пусть чаще нам напоминает, что мы потомки тех, кто был чист сердцем, верил в Правду.

Они были титанами духа готовыми на самопожертвование, они не страшились смерти, потому что любили, как никто, свою Родину, свою малую землю, свой дом – а любовь, говорит Священное Писание, сильнее смерти.

Сегодняшний концерт это наше приношение поколению победителей, малый дар любящих сердец благодарных потомков.

Будем стремиться, как Народ, к Единству - не будем равнодушны, будем солидарны, мы действительно все братья и сестры, ибо наши предки на фронте, в окопах, побратались друг с другом и жизнь свою полагали, в духе Евангелия, за друзей своих.

Не дадим себя обмануть крикунам и баюнам, не украсть им у нас Победу, не согнуть сынов, внуков и правнуков истинных патриотов России – священной нашей державы!

Будем в руках высоко держать знамя Победы!

Пусть наша учёба и труд, и достижения станут источником радости и утешения для бессмертных душ отшедших в вечность поколения победителей.

Сохраним отвоёванное наследие – землю Русскую – и передадим следующим поколениям свободной, самобытной, справедливой, благоустроенной, чтобы в своё время и нас помянули и песнями и стихами и талантливым творчеством подрастающего поколения.

С праздником!

С грядущим юбилеем Победы в Великой Отечественной войне!

Храни всех Господь!»

Благодарность Администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области за поддержку материнства и детства в Гагаринском районе, активную гражданскую позицию и оказанную помощь в проведении районной новогодней акции «Подари тепло детям!» из рук Главы муниципалитета получили два десятка предпринимателей, присутствовавших на концерте. Каждый награжденный унес с этого замечательного мероприятия памятный подарок – поделку, сделанную руками детей, словно частицу искренности и душевного тепла. Трогательным стало также чествование маленьких победителей региональной благотворительной новогодней выставки - ярмарки в пользу детей-инвалидов «От сердца к сердцу», проведенной по инициативе Председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и партии «Единая Россия». Роман Журавлев вручил воспитанникам детских садов Шумееву Никите (детский сад «Рябинка») и Зориной Алене (детский сад «Колокольчик») от лица председателя Смоленской областной Думы, Секретаря Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Васильевича Ляхова дипломы и подарки и пожелал им новых творческих побед.

Ставший традиционным в Гагаринском районе комплекс рождественских мероприятий в очередной раз показал растущую творческую, социальную, гражданскую активность детей и взрослых, родил новые планы, позволил окрепнуть вдохновению, добрым чувствам, милосердному отношению к ближним.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости