300
С 26 по 30 января 2020 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения по теме «Великая Победа: наследие и наследники», посвященные знаменательной дате — 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Рождественские чтения - это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно–нравственного просвещения, патриотического воспитания. Участниками этих чтений стали сафоновские педагогии - заведующая детским садом «Радость моя» Н.А. Кузьмина и учитель истории и обществознания школы №2 Е.В. Скоморощенкова.

Что значит быть наследником Великой Победы? На Форуме был дан ответ: знать историю своей страны, любить национальное достояние, чтить память героев, уважать духовные традиции народа, что невозможно, в том числе, без усвоения основ религиозной культуры.

Торжественное открытие Международных Рождественских чтений по традиции состоялось в Большом Кремлевском дворце. На пленарном заседании с приветственными обращениями к участникам Форума выступили видные политические и религиозные деятели. Мероприятие завершилось большим и ярким концертом.

В продолжении всех дней для участников форума было запланировано и проведено более 120 мероприятий — круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвященных всем сферам служения Церкви, на которых в соответствии с общей темой Чтений большое внимание было уделено вопросам духовных истоков Победы, патриотического воспитания детей и молодежи, жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны, героическим примерам жертвенного подвига нашего народа, в том числе, православных священников, на фронтах и в тылу, в партизанских соединениях и в госпиталях.

В рамках культурной программы участники Чтений могли свободно посетить много различных мероприятий, концертов, выставок в Храме Христа Спасителя, Государственном Кремлевском дворце и музее Победы на Поклонной горе, историческом парке «Россия - моя история».

26 января в Храме Христа Спасителя прошел традиционный круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», на котором заведующая детским садом № 7 «Радость моя» Н.А. Кузьмина была награждена грамотами

за участие и победу по ЦФО Департаментом государственной политики в сфере общего образования Министерства Просвещения Российской Федерации и Синодальным отделом Религиозного образования и катехизации.

Работа форума проходила по 18 направлениям. Для Сафоновской делегации интересным оказалось направление «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕРКВИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ». Это круглые столы, мастер-классы, семинары-тренинги, конференции, концерты. Участники форума делились опытом сохранения и передачи молодому поколению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Каждый для себя взял много идей, которые можно и нужно реализовывать в работе с подрастающим поколением Сафоновского района.

Особо яркие впечатления на участников произвели концерт «Духовные песнопения православных народов мира» в исполнении православного хора и ансамбля Инженерных войск ВС РФ «За веру и Отечество», выступление хора Данилова монастыря города Москвы «Наследники Великой Победы», спектакль «Черная книга» Русского духовного театра «Глас», концерты детских творческих коллективов.

Итогом работы Форума стало общее понимание необходимости консолидации усилий государственной власти, Церкви, общественных институтов, деятелей образования, науки и искусства для сохранения и утверждения исторической правды, усвоения духовных и нравственных уроков Великой Отечественной войны, воспитания у молодежи любви к своему Отечеству и благодарности победителям, до конца исполнившим заповедь Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15,13).

Участники XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений Н.А. Кузьмина, Е.В. Скоморощенкова.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости