462
12 февраля 2020 года в день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого в храме Тихвинской иконы Божией Матери села Высокое Новодугинского района прошла праздничная престольная служба.

Возглавил службу Благочинный Сычевского округа митрофорный протоиерей Анатолий Чайкин, ему сослужили настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери иерей Сергий Первушин и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Достойно Есть» поселка Горный Сафоновского района иерей Сергий Чайкин.

Почтить память Святых и помолиться в престольный праздник храма собрались не только жители села Высокое, но и прихожане из разных приходов Сычевского и Новодугинского районов.

По окончании службы настоятель храма отец Сергий Первушин и Благочинный Сычевского округа отец Анатолий Чайкин выступили с пастырскими наставлениями.

Отец Сергий поздравил с праздником всех присутствовавших, отдельно поблагодарил за визит отца Сергия Чайкина , приехавшего из соседнего Сафоновского Благочиния. Как настоятель отец Сергий тепло отозвался о прихожанах села, которые несут дежурство в храме , собираются и молятся в нем, не дают прийти в запустение. Подводя итог, настоятель выразил желание чаще встречаться в этом красивом и старинном храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Благочинный отец Анатолий Чайкин в своем наставлении, рассказал, что в Евангелии написано не называть никого учителями, потому что один учитель у нас – Христос , и говоря о трех вселенских учителях , чей праздник отмечается в этот день, сказал, что они могут по праву называться учителями, так как их действия были в согласии с Волей Божией, и объясняя учение Христово , они не исказили его.

Закончилось все Крестным ходом вокруг храма и межприходской братской трапезой.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости