427
В воскресение 23 февраля 2020 г., в новом храме села Вятское, состоялось очередное Богослужение в Престольный праздник — день памяти мч. Валентины.

Несмотря на определённую географическую удалённость, было по-христиански приятно отметить приток верующих как из Вятского, так и прихожан Преображенского храма из Баскаково, Гагарина, окрестных деревень и посёлков, а также Москвы и Вяземского района. Были совершены водосвятный молебен, общая исповедь, Литургия и Крестный ход . Литургию возглавил благочинный Гагаринкого округа игумен Александр. Ему сослужили настоятель Преображенского храма о. Иоанн и диакон Архиерейского подворья Благовещенского собора г. Гагарин о. Дмитрий Прусов.

О. Александр, напомнил присутствующим, при проведении общей исповеди, о необходимости Православным прибегать к Таинству Покаяния регулярно и не допускать неоправданных перерывов. Во время проповеди он также особо отметил совпадение дня памяти мч. Валентины (что значит — Сильная), который мы отмечали, с днем Защитника Отечества. Также о. Благочинный объявил о том, что накануне дня памяти прп. Алексия, человека Божия, 29 марта сего года, сюда, в Валентиновскую церковь будут доставлены из Рима частицы его святых мощей для поклонения и отслужена Божественная Литургия.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости