436
Вечером первого дня Святой Четыредесятницы Управляющий Вяземской епархией Преосвященнейший епископ Сергий возглавил служение Великого повечерия с чтением первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

2 марта 2020 года, в первый день наступившего Великого поста в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы были совершены уставные великопостные богослужения – утреня, часы, изобразительны и вечерня.

В великопостный период Церковь отлагает в богослуже­нии всякую торжественность. И прежде всего она не соверша­ет самого торжественного христианского богослужения - полной литургии в седмичные дни Великого поста, за исключени­ем суббот и воскресений. Вместо нее полагается по средам и пятницам литургия Преждеосвященных Даров. Вместо радост­ного благовествования Евангелия Христова верующим предла­гается чтение из ветхозаветных Писаний. Особенно широко используется чтение Псалтири, которая наиболее благопри­ятно способствует возбуждению молитвенного и покаянного ду­ха. Во все церковные службы вводится молитва преподобного Ефрема Сирина с великими поклонами.

Вечером первого дня Святой Четыредесятницы Управляющий Вяземской епархией Преосвященнейший епископ Сергий возглавил служение Великого повечерия с чтением первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе. За особым великопостным Богослужением молились клирики собора и прихожане.

Песнопения повечерия исполнял хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением регента Елены Платоновой.

По окончании Богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся с Архипастырским словом, и преподал всем благословение.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости