348
Такая тема была рассмотрена на круглом столе в Холм-Жирковской районной библиотеке.

Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Евгений Баринов подготовил интересное сообщение о том, какую важную роль в победе над немецко-фашистскими захватчиками сыграла русская православная церковь, верные братья и сестры её. В истории каждое событие имеет свое значение. Первый день войны: Местоблюститель митрополит Сергий в Елоховском соборе обращается к своей пастве с призывом "встать на защиту Отечества".
И православные сыны Отечества своего с молитвой и верой в помощь божью крушили врага по всем фронтам. Помогали партизанам, работа шла и в глубоком подполье. Сталиным был подписан приказ об освобождении из лагерей выживших там священников. Последовал указ об возобновлении служб в ранее закрытых храмах. Сила молитвы, сила духа, вера, помогли изгнать супостатов посягнувших на землю нашу.
Примеров много на войне, когда люди чудом выжившие в том пекле, давали обет-посвятить себя Богу. Так все и было.
Библиотекари Мария Полякова, Светлана Волошенко, Людмила Иванова рассказали о подвигах ратных и духовных архимандрита Кирилла Павлова, протоиерея Василия Брынева, протоиерея Глеба Каляды, матушки Андрианны. У каждого героя войны свои подвиги, свой ратный путь. А на мирном поприще он един - служение Богу.
На большом экране были показаны видео- зарисовки о жизни этих замечательных людей. Записаны их воспоминания. Они покинули этот мир совсем недавно, им так же как и нам довелось жить в 21 веке. Светлая им память.
После круглого стола гости не спешат расходиться. Директор библиотеки Наталья Валерьевна Деенкова познакомила с книжным обзором и новинками литературы по теме. Библиотекарь Татьяна Алексеевна Карнаушенкова рассказала о книжном фонде православной кафедры. Здесь есть книги, журналы принесенные в дар жителями и гостями нашего посёлка.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости