559
8 марта 2020 года, в Неделю Торжества Православия, день памяти Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоа́нна, Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский возглавил Божественную литургию Свт. Василия Великого.

Служение Божественной литургии было совершено в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Вязьма.

Преосвященнейшему епископу Сергию сослужили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьма иерей Александр Курмелёв с духовенством кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора (регент — Е.В. Платонова).

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьма Евгений Ткач.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После отпуста литургии Владыка Сергий обратился к молящимся с архипастыским словом, посвящённым дню Торжества Православия.

В продолжении богослужения Правящий Архиерей с духовенством совершил молебный чин в Неделю Торжества Православия, на котором читались особые прошения и молитвы о единстве Христовой Церкви и непреложном стоянии людей в православной вере.

На молебне была провозглашена вечная память просветителям Руси и всем, кто внес вклад в дело проповеди веры, а также многолетие священноначалию Поместных Православных Церквей, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору, Преосвященнейшему Сергию епископу Вяземскому и Гагаринскому и всем иерархам, духовенству, монашествующим и мирянам, стоящим на страже спасительного Православия.

Преосвященнейший епископ Сергий поздравил всех молящихся в храме с днем Торжества Православия и празднованием первого и второго обретения главы пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости