498
9 марта 2020 года в Гагарине прошли праздничные мероприятия, посвященные 86-й годовщине со дня рождения первого космонавта планеты, уроженца Смоленской области Юрия Алексеевича Гагарина.

В торжествах приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Константинович Крикалёв, представители аппарата администрации Смоленской области, города Гагарина и Гагаринского района, военнослужащие, жители и гости Гагарина.

Утром на центральной площади города Гагарина состоялся торжественный митинг посвящённый 86-й годовщине со дня рождения первого космонавта планеты.

С приветственным словом к присутствующим обратился Губернатор Смоленской области Алексей Островский:

"Глубокоуважаемые ветераны отечественной космонавтики, уважаемые действующие космонавты, глубокоуважаемый Игорь Васильевич, глубокоуважаемые владыка Исидор и владыка Сергий, дорогие гости и жители города Гагарин.

В очередной раз 9 марта, мы с вами собрались чтобы вспомнить о нашем Великом земляке, который внёс огромную лепту в мировую космонавтику. В истории нашей страны очень много памятных событий, одно из них совершилось 12 апреля 1961 года-это также очень значимая веха в истории нашей замечательной страны.

В сегодняшний день, я всех вас хочу поздравить с этим значимым для нас днём. Пожелать всем крепкого здоровья, счастья, хорошего настроения и замечательной погоды.

Всех вас с праздником, дорогие Гагаринцы!"

Также с приветственным словом к иприсутствующим обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

"Уважаемый Алексей Владимирович, Ваше Преосвященство владыка Сергий, уважаемые Игорь Васильевич, Сергей Константинович, глубокоуважаемые космонавты, дорогие жители города Гагарин.

Есть известная, народная мудрость: "Великое в малом". Так вот можно сказать и про Юрия Алексеевича Гагарина, человека из глубинки, ни чем не отличавшимся от многих своих соотечественников.

Но при невероятных усилиях над собой достиг того, что Отечество его направило первопроходцем в космос.

Это серьёзный урок всем нам в том, что прилагая усилия мы можем достигать большего. И наша героическая Смоленская земля этому яркое подтверждение, потому что на нашей Смоленщине рождались, и мы будем надеется, что ещё будут рождаться герои нашего Отечества.

Мы все гордимся именем Юрия Алексеевича, и искренне надеемся, что подрастающие поколения следуя примеру этого великого, замечательного человека сделают свой человеческий подвиг. Если мы будем прилагать эти подвиги и достижения-один к другому, то наше Отечество будет могучим и непобедимым.

С праздником, с днём рождения Юрия Алексеевича!"

В продолжении торжественного митинга участники возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарина и к памятнику матери первого космонавта Земли-Анне Тимофеевне Гагариной.

В рамках торжеств при поддержке администрации Смоленской области в Гагарине пройдут 47-е Гагаринские чтения, посвящённые памяти Юрия Гагарина и 86-й годовщине со дня его рождения.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости