457
21 марта 2020 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, епископ Вяземский и Гагаринский совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Вязьма.

За всенощным бдением Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора-регент Елена Платонова.

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьма Евгений Ткач.

После великого славословия Епископ Сергий совершил чин выноса Креста.

После этого духовенство и прихожане храма совершили перед Крестом три поклона. При поклонении Кресту церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Это песнопение поется и на Литургии вместо Трисвятого.

В службе этой Недели Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Совершается этот чин, как и на праздники происхождения Древ Честного Креста и Воздвижение.

Крест находится посреди храма до пятницы четвертой седмицы. По уставу положено делать четыре поклонения на Крестопоклонной неделе: в воскресенье, понедельник, среду и пятницу.

В воскресенье бывает поклонение Кресту только на утрене (после выноса Креста), в понедельник и среду оно совершается на первом часе, а в пятницу «по отпусте часов». Вынос и поклонение Кресту в Крестопоклонную неделю совершается с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении трудного поприща поста.

Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются «крестопоклонными».

Завтра 22 марта 2020 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский возглавит служение Божественной литургии в храме Кирилла и Мефодия п. Угра.

Начало богослужения в 10.00

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости