589
7 апреля 2020 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отмечают Престольные торжества Благовещенского собора Архиерейского подворья г. Гагарин.

По случаю Престольного праздника служение Божественной литургии возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский.

Его Преосвященству сослужили благочинный Гагаринского округа игумен Александр Карпиков, клирик храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери иерей Роман Ступа.

Праздничные песнопения Божественной литургии исполнил хор Тихвинского храма г. Гагарин.

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьма Евгений Ткач в сослужении диакона Тихвинского храма г. Гагарин Димитрия Прусова.

На малом входе архипастырь по случаю Престольного праздника удостоил архиерейской наградой клирика Тихвинского храма г. Гагарин, диакона Димитрия Прусова правом ношения двойного ораря.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также прозвучали прошения возносимые во время распространения вредоносного поветрия.

Епископ Сергий совершил молитву от распространения вредоносного поветрия.

По заамвонной молитве был совершён Крестный ход во время которого Правящий Архиерей выпустил в небо белых голубей, как символ освобождения людей от рабства греху и смерти.

По завершении богослужения Епископ Сергий обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом, поздравив духовенство и прихожан с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

По завершении своего обращения Епископ Сергий призвал на всех Божие благословение.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости