508
17 апреля 2020 года, в Великий Пяток, день воспоминания Святых Спасительных Страстей Господа Иисуса Христа.

В Тихвинском храме города Гагарин настоятель игумен Александр (Карпиков), в сослужении иерея Романа (Ступа) и диакона Димитрия Прусова совершили вечерню с выносом Плащаницы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Архиерейского подворья Благовещенского собора г.Гагарин.

По окончании вечерни отец Александр произнес проповедь.

Далее было совершено малое повечерие с каноном на плач Пресвятой Богородицы.

По окончанию, духовенство и прихожане совершили крестный ход с плащаницей вокруг Тихвинского храма.


Что такое вынос Плащаницы Термин «плащаница» появился в русских богослужебных книгах в конце XVI века. Плащаница — это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Обычно это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Вынос Плащаницы и Чин погребения — это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы. Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Вынос Плащаницы

- совершается в пятницу на вечерне Великой субботы, в третий час дня Страстной пятницы - в час смерти Иисуса Христа на кресте (т.е. обычно служба начинается в 14.00 ч) . Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.

Богослужебные особенности Чина погребения

Утреня Великой Субботы с Чином погребения обычно служится в пятницу вечером. Плащанице в этом богослужении отводится роль, которую в других случаях имеет икона праздника.

Утреня начинается, как надгробная служба. Поют погребальные тропари, совершают каждение. После пения 118-ого псалма и прославления Святой Троицы храм освещают, затем провозглашается весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Это первая, пока негромкая, потому что Спаситель еще во гробе, — благая весть о Воскресении Христовом.

Во время богослужения верующие совершают крестный ход — обносят Плащаницу вокруг храма и поют «Святый Боже». Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

По окончании чина погребения Плащаницу подносят к царским вратам, а потом возвращают на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане. Там она находится до позднего вечера Великой субботы.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости