314
9 сентября 2020 года сафоновские педагоги из детского сада «Радость моя» провели серию мастер-классов для учащихся с особенными образовательными потребностями в Смоленском педагогическом колледже.

9 сентября 2020 года сафоновские педагоги из детского сада «Радость моя» провели серию мастер-классов для учащихся с особенными образовательными потребностями в Смоленском педагогическом колледже.

Давнее сотрудничество преподавателей, учащихся и воспитанников дошкольного образовательного учреждения и Смоленского педагогического колледжа можно смело назвать дружбой. Неоднократно сафоновцы приезжали в Смоленск, делясь своими наработками в сфере духовно-нравственного образования со студентами, обучающимися по специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. Смоляне, при поддержке Сафоновской Администрации, тоже бывали в гостях у детей и педагогов «Радость моя».

В этот раз коллектив дошкольного учреждения, возглавляемый заведующей Н.А. Кузьминой, представил студентам колледжа книгу «Модель духовно-нравственного воспитания». Мероприятие включало в себя презентацию концепции модели и четыре мастер-класса деятельностного творчества.

Предваряя практическую часть мероприятия, Наталья Анатольевна раскрыла ведущие идеи, заложенные в модели духовно-нравственного воспитания, разработанной и реализующейся в МБДОУ д/с № 7 «Радость моя», которые сочетают в себе социальный заказ государства, отраженный в нормативных правовых документах, и педагогическое наследие святителя Тихона Задонского - епископа Русской Православной Церкви, богослова, крупнейшего православного просветителя XVIII века. Его педагогическая система основана на позиции «Образование как «образ», которое включает развитие трех человеческих составляющих: разума, сердца и воли, согласующейся с внутренним законом совести», и осуществляется через деятельное творчество.

Практическая часть включала фрагмент родительского собрания «Ценности вашей семьи». Студенты, родители и педагоги колледжа активно включились в обсуждение предлагаемой темы, расставляя приоритеты во взаимоотношениях в семье. После этого, разбившись на подгруппы, учащиеся разошлись на творческие мастер-классы.

Ольга Ивановна Евсигнеева провела занятие «Небесный пейзаж», которое является частью программы «От Слова к образу, или путешествие по Дням Творения». Вместе с педагогом ребята разбирали язык пейзажного искусства и в нетрадиционной технике ниткографии создали свой образ неба.

Методику по созданию большой напольной игры предложила учащимся Наталья Геннадьевна Семченкова. Ребята с увлечением разрабатывали игру-приключение, придумывая этапы и нехитрые, но веселые задания к ним.

На мастер-классе «Мультстудия», который проводила Наталья Анатольевна Кузьмина, студенты проявили свои художественно-творческие способности, разработав сценарий, персонажей и создав декорации для небольшого мультфильма, здесь же отснятого и смонтированного.

Снова собравшись вместе, подгруппы представили результаты своей творческой работы: небесные пейзажи, напольную игру «Дружная ходилка» и мультфильм «Радость». Все участники получили большое удовлетворение от совместного деятельного творчества. Много слов благодарности прозвучало в адрес сафоновцев со стороны педагогов и студентов колледжа. Но на этом плодотворное соработничество не заканчивается - следующее совместное мероприятие запланировано на 14 октября, когда учащиеся с ограниченными возможностями здоровья посетят детский сад «Радость моя».

Н.А. Кузьмина, М.С. Зеленков.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости