721

11 октября 2020 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский, совершил Божественную литургию в Покровском храме Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря под г. Вязьма.

Владыке Сергию сослужил старший священник Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря иеромонах Даниил (Сычёв).
За богослужением молились: настоятельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря игумения Ангелина (Нестерова) с сестрами обители, многочисленные гости, паломники из г. Москвы и Подмосковья, казаки г. Вязьма и прихожане.

Праздничные песнопения звучали в исполнении хора Казанского храма с. Лайково Одинцовского района под управлением регента Елены Смертиной.
На сугубой ектение были провозглашены прошения об избавлении от губительного поветрия. На заупокойной ектение прозвучали молитвы "о всех вождех и воинах,на поле брани жизни своя за веру и Отечество наше положившия".
После Божественной литургии был совершён крестный ход вокруг Покровского храма. Во время крестного хода епископ Сергий совершил литию у поклонного креста с поминовением усопших воинов. По окончании литии, в храме были совершены молитва и величание у иконы Покрова Пресвятой Богородицы.
В связи с юбилеем старшего священника обители иеромонаха Даниила (Сычева), Преосвященнейший владыка Сергий вручил ему благословенную Патриаршую грамоту, а игумению Ангелину за понесённые труды наградил медалью Вяземской епархии в честь прп.Аркадия Вяземского III степени.

В завершении богослужения владыка Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил игумению Ангелину с сестрами обители, духовенство и прихожан храма с наступающим престольным праздником и преподал всем архипастырское благословение.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости