720
14 октября 2020 года, в день Престольного праздника храма Покрова Божией Матери в селе Дуброво была совершена Божественная литургия.
В эти светлые, осенние дни, весь православный мир отмечает один из величайших праздников — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.
История праздника восходит к 910 году, когда в одном из храмов Константинополя во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.
И по прошествии более чем тысячи лет, Матерь Божья покрывает своей заботой, вниманием и любовью всех людей, которые обращаются к ней с верой и искренней, горячей молитвой. Это праздник спокойствия и надежды, которые мы ощущаем в этот период совершенно по-особенному. Все люди, вне зависимости от возраста и положения, порой нуждаются в высоком покровительстве. Заступничество Пресвятой Богородицы – самое высокое небесное покровительство для всех нас.
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи:
«Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».
14 октября, в день престольного праздника храма Покрова Божией Матери в селе Дуброво, царило необычное для этих тихих мест оживление.
Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы возглавил штатный священник Иоанно-Предтеченского монастыря иерей Максим (Мамонов), ему сослужил иерей Сергий (Морозов), настоятель храма Божией Матери Одигитрия села Тëмкино. За богослужением молились настоятельница монастыря, игуменья Лаврентия (Павлюченкова) с сестрами святой обители. Радость совместной молитвы с ними разделили прихожане монастыря и жители близлежащих деревень. Божественная Литургия сопровождалась пением монастырского хора.
Примечательно, что многие из присутствующих на службе причастились Святых Христовых Тайн.
После окончания Литургии, отец Максим обратился к собравшимся в храме со словами проповеди:"...поздравляю всех вас с праздником и желаю, чтобы под Покровом Пресвятой Богородицы мы все были послушниками воли Божией в этой земной жизни и вошли в жизнь вечную, потому что каждый из нас будет давать отчет за себя - и тот, кто верит в Бога, и тот, кто считает, что не верит в Него.
Будем стараться быть чистыми, искренними, настоящими и подлинными людьми перед Богом и стараться делать все по совести, чтобы быть, действительно, теми носителями христианской воли и Божиего благословения, для чего и создал нас Господь Бог на этой земле - для жизни будущего века. С праздником всех вас!".
По окончанию праздничного богослужения был совершен Крестный ход, а в завершении праздника, для всех присутствующих было подготовлено угощение.
Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости