939
17 ноября 2020 года в здании клуба войсковой части 48886 состоялись Рождественские чтения "Александр Невский: Восток и Запад, историческая память народа" (Епархиальный этап Секция по взаимодействию с вооруженными силами).
Участниками чтений стали: епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами иерей Владимир Иванов, руководитель епархиального ОРОиК протоиерей Олег Переверзев, офицеры личного состава части, военнослужащие срочной службы.
В начале форума собравшихся приветствовал владыка Сергий. Он поздравил всех с открытием епархиальных Рождественских чтений и сделал доклад о вехах жизни, подвигах святого благоверного Великого князя Александра Невского и значении его деятельности для истории Российского Государства.
На чтениях было заслушено несколько докладов о разных периодах жизни святого: его воинских подвигах в защите Руси от западной интервенции (боец Глушнев И. И.), политике в отношениях с Золотой Ордой (прот. Олег Переверзев), перенесении святых мощей из Владимира в Санкт-Петербург и их дальнейшей судьбе (боец Колпаков И. А.), истории ордена Святого Александра Невского (подполковник Варсеков А. В.).
В заключении епископ Сергий в подарок для библиотеки воинской части преподнес набор книг духовной и философской тематики.
Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости