548

27 ноября 2020 года в Актовом зале епархиального управления Вяземской епархии состоялись Рождественские образовательные чтения епархиального этапа «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В зале собрались священнослужители Вяземской епархии, педагоги районных методических объединений, учащиеся - победители ежегодного епархиального конкурса "Красота Божьего мира" и их родители.

В начале форума к присутствующим обратился епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

"Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, участники епархиальных Рождественских чтений!

Всех вас сердечно поздравляю и приветствую с открытием важного и значимого для всех нас форума!

Епархиальные чтения как всегда предваряют чтения муниципального этапа. Я благодарен всем, кто в условиях сегодняшнего непростого времени сумел найти возможность и творческие силы провести различные мероприятия и реализовать замечательные, интересные проекты в учебных заведениях муниципалитетов!

Обращаясь к теме Рождественских чтений, мы с любовью и благодарностью вспоминаем великого для нашей Родины человека - святого благоверного князя Александра Невского. Он по праву достоин этого звания - Великий, ибо ни кто не совершил столько для Руси, сколько совершил он. И хотя он прожил довольно короткую жизнь, но эта жизнь была наполнена замечательными подвигами и свершениями.

Князь Александр Невский был человеком большой, глубокой веры. С верой в Бога и упованием на Него он побеждал внешних врагов и старался объединить русский народ под кровом Православной Церкви. Мы знаем из истории тех времен, что и с запада и с востока на Русь надвигалась опасность утверждения инославия. Но мудрый и мужественный правитель, истинный воин Христов сумел защитить наш народ от этого вторжения.

Желаю всем участникам чтений Божией помощи, здоровья, и покровительства Великого благоверного князя Александра Невского".

Со словами приветствия выступила главный специалист комитете образования Администрации МО "Вяземский район" Смоленской области.

Затем состоялась церемония награждения победителей епархиального конкурса "Красота Божьего мира".

Далее согласно программе чтений прозвучали следующие выступления:

  1. Игумен Александр (Карпиков), благочинный Гагаринского округа: "Значение Православия в формировании духовности и нравственных начал личности (на примере жизни св. блгв. кн. Александра Невского и других свв. праведников Русской земли)".
  2. Тимофеева Ольга Ивановна, педагог МБУДО Вяземской детской художественной школы им. А. Г. Сергеева «Александр Невский: личность в истории изобразительного искусства».
  3. Катакова Марина Юрьевна, воспитатель МБДОУ д/с №7 г. Вязьмы Смоленской области. Видео-сообщение из опыта работы на тему "Ознакомление дошкольников со святыми защитниками земли русской через проектную деятельность".
  4. Крутских Арсений, обучающийся 5 класса МБОУ СОШ № 8 г. Вязьмы Смоленской области "Время не властно над памятью". О военном пути моего прапрадеда: 1914-1943 годы.
  5. Машовец Ирина Артуровна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №1» г. Сафоново. Шахова Ольга Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Начальная школа-детский сад» г. Сафоново. «Разработка контрольно-измерительных материалов предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР (на примере ОРКСЭ (ОПК)».
  6. Шикова Людмила Викторовна, зав.библиотекой МБОУ СОШ № 2, г. Гагарина: "Воспитание духовно-нравственных качеств подрастающего поколения. Из опыта работы заведующего школьной библиотекой".

В заключение мероприятия ведущий протоиерей Олег Переверзев, руководитель епархиального ОРОиК подвел итоги встречи и поблагодарил всех организаторов и участников за работу и выступления.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости