203
14 февраля, накануне Праздника Сретения Господня, в детской приходской группе Архиерейского подворья Благовещенского собора г.Гагарин состоялось очередное занятие.

14 февраля, накануне Праздника Сретения Господня, в детской приходской группе Архиерейского подворья Благовещенского собора г.Гагарин состоялось очередное занятие.

В 2021 г., после долгого периода приостановления занятий, в связи с нашедшим на мир вредоносным поветрием, это уже второе занятие. Воспитанники продолжают изучать курс «Священное Писание Нового Завета» учебно-методического комплекса «Ветроград».

Накануне Сретения Господня, ребята вспомнили смысл и значения этого праздника. По закону Моисея, на 40-й день после рождения еврейские родители приносили своих первенцев (первых сыновей) в храм для посвящения Богу. Этот закон был установлен в память исхода евреев из Египта и спасения первенцев еврейских от смерти. При этом полагалось в благодарность Богу принести жертву - 2-х голубиных птенцов.

В храме Марию с младенцем Иисусом встретил праведный старец Симеон. Ему было предсказано, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Спасителя.

Именно тогда старцем Симеоном была произнесена молитва

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

Марии же Симеон сказал: Тебе Самой оружие пройдет душу, предсказав, что Она увидит своего Сына распятым. В память об этом написана икона Богородицы «Семистрельная» («Симеоново проречение» или «Усмирение Злых Сердец»).

В этот же день воспитанники приходской группы причастились Святых Христовых Таин и за чаепитием посмотрели познавательный фильм об иконе «Семистрельная».

Напомним , что слово «Сретение»означает «встреча» (старца Симеона и богомладенца) и Русская Православная Церковь отмечает этот праздник 15 февраля.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости