854
12 марта ежегодно торжественно отмечается освобождение города Вязьмы и района от немецко-фашистких захватчиков в 1943 году.

12 марта ежегодно торжественно отмечается освобождение города Вязьмы и района от немецко-фашистких захватчиков в 1943 году.

На воинском мемориале в селе Богородицком прошло памятное мероприятие, посвященное 78-й годовщине этого знаменательного события.

По благословению священноначалия в нем принял участие старший священник Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря под городом Вязьмой иеромонах Даниил (Сычёв). По окончании мероприятия, у могил воинов, павших за Отечество на Смоленской земле, он совершил заупокойную литию.


Краткая справка. 12 марта 1943 года. Штурм города Вязьмы, в котором участвовали 110-я стрелковая дивизия 33-й армии генерал-лейтенанта В.Н. Гордова и 144-я стрелковая дивизия 5-й армии генерал-лейтенанта В.С. Поленова.

Cовинформбюро сообщало: «12 марта войска Западного фронта под командованием генерал-полковника тов. Соколовского В.Д. после решительного штурма овладели городом и железнодорожным узлом Вязьма. В бою за город нашими войсками взяты следующие трофеи: самолетов - 8, танков - 83, орудий разного калибра - 69, пулеметов - 222, автомашин и тракторов - 565, паровозов - 57, вагонов - 515, большое количество снарядов, патронов и другого военного имущества, которое подсчитывается. Противник потерял только убитыми 9000 солдат и офицеров. В боях за город Вязьму отличились войска генерал-лейтенанта Гордова В.Н. и генерал-лейтенанта Поленова В.С. Первыми ворвались в город части полковника тов. Петерса Георгия Борисовича и подполковника тов. Яблокова Федора Дмитриевича».

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости